да
Среди множества выдающихся деятелей важно отметить Ивана Калиту, Иоанна Грозного, Александра Невского и Дмитрия Донского. Кровавая история семьи дала будущим поколениям великих правителей, полководцев и политиков.
Самым известным жестоким царем своего времени был Иван IV Грозный. О его кровавой славе и невероятных бесчинствах преданных ему опричников ходило немало историй. Но Иван IV смог сделать и много хорошего для своей страны. Он существенно расширил территорию Руси, присоединив Сибирь, Астрахань и Казань.
Его преемником должен был стать Федор Блаженный, но он был слаб психологически и физически, и царь просто не мог доверить ему власть над государством.
В период правления сына Иоанна Васильевича «серым кардиналом» был Борис Годунов. Он же занял престол после смерти наследника.
Рюриковичи подарили миру и великих воинов – Александра Невского и Дмитрия Донского. Первый получил свое прозвище благодаря победе на Неве в знаменитом Ледовом побоище.
А Дмитрий Донской смог освободить Русь от монгольского нашествия.
Согласно историческим данным, последним в знаменитой династии был Федор Иоаннович. «Блаженный» правил страной чисто номинально и в 1589 году ушел из жизни. Так оборвалась история знаменитой фамилии. Началась эпоха Романовичей.
Домашние задания: История
Иван Грозный является ли потомком рюриковичей?
Да, он тоже из тех же евреев.
Да, конечно!
17 января 1598 года в Москве скончался последний государь из рода Рюриковичей, Царь Феодор Иоаннович. Династия Рюриковичей сыграла величайшую роль в истории России
Дом Рюриковичей получил историческое задание, историческое предназначение — создать Русское государство. Он с этой задачей справился.