Домашние задания: История

Помогите пожалуйста, история

Ответы не только на выделенное, а на всё ;)

Vladimir Achihmin
1. A 4 Б 1 В 2 Г 3
2. А В Д Е Ж
3. Колизей, Пантеон, триумфальная арка, колонны с барельефами, Энеида
4. А
5. А В Б Г
6. Главной причиной кризиса республиканского строя в Древнем Риме стало экономическое усиление знатной прослойки общества, широко использовавшей бесплатный рабский труд, в результате чего хозяйства простых общинников не выдерживали конкуренции с хозяйствами крупных землевладельцев и разорялись. Простой народ активно выступал за расширение своих прав, что встречало ожесточенное сопротивление занимавших большинство высших должностей аристократов. Это также давало благоприятную почву для внутренних конфликтов в аристократической среде: стремясь прийти к власти, разные люди давали обещания простому народу улучшить его жизнь и получали так общественную поддержку. В результате римское государство оказалось охваченным тяжелой внутренней борьбой и гражданскими войнами. В конце концов с победой в очередной гражданской войне Октавиана Августа республиканский строй был фактически упразднен и вместо него был установлен принципат (ранняя империя). То есть, формально атрибуты республики продолжали существовать, но фактически большинство высших должностей пожизненно занимал один человек - принцепс, что давало ему практически неограниченные властные полномочия и одним своим постановлением разрешить ту или иную государственную проблему, пресечь тот или иной конфликт. Подробнее здесь есть: w.histrf.ru/articles/article/show/rimskaia_riespublika
Чем мог - помог.
Оксана Славнова
Лучший ответ
1-Импе́рия (от лат. imperium — власть) — могущественная держава, опирающаяся в своей внутренней и внешней политике на военные сословия (организованную армию) и действующую в интересах военных сословий
Доминат, форма правления в Древнем Риме, пришедшая на смену принципату и установленная императором Диоклетианом (284-305 годы). Термин происходит от обращения к императору "господин мой и бог
Принципат являлся монархией с сохранением внешних признаков республики.
христианство-одна из трех религий
2-Избрание высших магистратов только из среды патрициев и патрицианский состав сената — всё это придавало ранней Римской республике ярко выраженный аристократический характер
3- Величие и могущество было показано через грандиозные постройки, вроде храмов (например, Пантеон), дворцов (например, дворец Нерона) и общественных зданий (например цирк Флавиев (Колизей) на месте разрушенного дворца Нерона). Также существовали и специальные постройки, единственной задачей которых было прославление побед: триумфальные арки и колонны (например, колонна Трояна) и т. д.

В наше время также величие часто показывают через архитектуру. И сегодня строят величественные храмы, хотя больший упор делают на стадионы и другие общественные здания (прославляют страну Оперный театр в Сиднее, отель Бурдж-Халифа в Дубаи и др.).

4- Рабовладение в Риме существовало с древнейших времён, огромный размах и свои классические формы оно приняло со времени Пунических войн
Рабство получает широкий размах в связи с масштабными завоеваниями периода поздней республики. Почти все войны приносили пленников, то есть новых рабов. Рабских рынок был перенасыщен, каждое хозяйство покупало множество рабов и не ценило их, потому что с лёгкостью могло приобрести новых. их выгодно стали использовать на товарных производствах – ведь в отличии от наёмных свободных людей, их труд ничего не почти стоил, но приносил прибыль.

когда в эпоху империи войн стало меньше, уменьшился и приток рабов. цена на невольников возросла. Имеющихся начали ценить. В хозяйствах стали преобладать невольники не купленные, а в этих же хозяйствах и рождённые от предыдущего поколения рабов. отношение стало человечным, чтобы дать детям вырасти, а взрослым работать до старости.

5-Паде́ние Карфаге́на — кульминация Третьей Пунической войны, произошедшая в результате осады этого города римлянами, начавшейся в конце 149 или начале 148 года до н. э.
73 – 71 гг. до н. э. -Восстание Спартака
Первое достоверное упоминание о гладиаторских боях в Риме относится к 264 г. до н. э.
распад Римской империи на Западную и Восточную — произошло 17 января 395 года нашей эры, спустя 70 лет после христианизации Рима.
раставь по датам сам
6- Кризис проявился в обезземеливании широких масс граждан. Город не мог предоставить всем им работу. Они стали мощной политической силой, готовой поддержать любого, кому удавалось их подкупить щедрыми раздачами и не менее щедрыми обещаниями.

у большинства граждан уже не было денег для покупки военного снаряжения. Армия снаряжалась за счёт государства., в государстве не было чёткого механизма награждения солдат, это во многом зависело от успеха политической игры их полководца. . армия под руководством Суллы нанесла республике смертельную рану, а потом под руководство I и II триумвиратов её уничтожила.

Выход был найден, когда руководителем государства и руководителем армии ) стал один человек. Важно было то, что именно от его имени вознаграждали солдат за службу по чётко определённой процедуре.
Алексей Ушаков