Домашние задания: История

Помогите, пожалуйста. История.

Дайте свою оценку индустриализации и коллективизации (положительные и отрицательные стороны, последствия для развития страны).

Дайте характеристику политической системе СССР 30-х годов XXв. Что такое тоталитаризм?

Как вы думаете, что помогло СССР победить в Великой Отечественной войне (эссе 0,5 страницы).
Игорь Hab
ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ--процесс форсированного наращивания промышленного потенциала путём создания крупного машинного производства. Решение о её проведении было принято на XIV съезде ВКП (б) (18-31 декабря 1925г.). С самого начала индустриализация осуществлялась командными, не рыночными методами.
Результаты:
• Превращение СССР в мощную индустриальную державу: к концу 1930-х гг. СССР по объёму промышленной продукции обогнал Англию, Германию, Францию, занял 1-е место в Европе, а в мире уступал только США.
• Развитие новых отраслей промышленности (производство тракторов, самолётов, автомобилей, синтетического каучука и др.), строительство новых заводов и фабрик: построено более 9 тыс. новых крупных предприятий.
• Значительное улучшение технического оснащения с/х.
• Создание мощного военно-промышленного комплекса (ВПК).
• Резкое снижение импорта, что расценивалось как завоевание страной экономической независимости.
• Снижение уровня жизни населения СССР.
Последствия:
• Повышение обороноспособности.
• Экстенсивный путь развития экономики (т. е. за счёт доп. материальных и людских ресурсов, а не за счёт технического прогресса).
• Ухудшение экологии.
• Форсирование политики сплошной коллективизации, установление зависимости колхозов от помощи со стороны государства.
• Ликвидация безработицы. 26 июня 1940г. объявлен запрет на увольнение по собственному желанию, введена уголовная ответственность за опоздания и прогулы.
• Уменьшение внимания к гражданским отраслям экономики, замедление производства и низкое качество предметов потребления.
КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ--процесс объединения единоличных крестьянских хоз-в в коллективные (колхозы). Решение о её проведении было принято на XV съезде ВКП (б), проходившем 2-19 декабря 1927г.
Результаты:
• В течение длительного периода сельское хоз-во служило источником решения социально-экономических проблем страны. Колхозный строй--удобная форма изъятия максимальных объёмов сельскохозяйственной продукции, перекачки средств из деревни в промышленность, в другие отрасли экономики.
• В 1930 г. начали создаваться МТС.
• Ликвидация слоя самостоятельных, зажиточных крестьян, желавших работать без диктата со стороны государства.
• Уничтожение частного сектора в сельском хоз-ве: 93% крестьянских хозяйств объединены в колхозы.
• Отмена карточной системы распределения продуктов в 1935г.
• Перемещение массы крестьян в промышленное производство и города.
Последствия:
• Отчуждение крестьян от собственности.
• Нехватка квалифицированных рабочих и молодёжи на селе.
• Замедление темпов роста сельского хозяйства.
• Проблемы с продовольственными поставками.
----------------------------------------------------
Советское общество строилось на марксистско-ленинской идеологии, ставившей во главу угла классовый подход в отношении абсолютно всех явлений общественной жизни, в результате: сфера культуры оказалась под ощутимым идеологическим прессингом, советская власть, пропагандируя атеизм, вступила в конфликт с РПЦ, для развития гуманитарных наук определяющим стало появление "Краткого курса история ВКП (б)" И. Сталина (1938г.), в искусстве преобладал социалистический реализм, а представители других направлений были вытеснены на обочину культурной жизни и репрессированы...
Тоталитаризм -- политический режим, стремящийся осуществлять полный контроль государства над всеми областями общественной жизни.
Олечка Иванова