Домашние задания: История

История 10-11 класс

1. Проекты каких реформ разрабатывались в начале правления Александра 1?
2. В чем причины появления этих проектов?
3. С именем какого государственного деятеля связана работа этих проектов?
4.Что из них было осуществлено, а что – нет? Почему?
5. Почему Россия оказалась втянутой в европейские войны?
6. В чем причина Отечественной войны 1812 года и каковы цели заграничных походов русской армии?
7. Почему были сорваны планы Наполеона?
8. Какие внешнеполитические задачи были рещены при Александре 1?
Snake Змей
Предыдущий "помощник" нагородил такой несусветной чепухи, что его с распростёртыми объятиями примут к себе конспирологи.
1) В начале правления Александр l проводил довольно либеральные реформы. Это и указ "о вольных хлебопашцах", дающий право крестьянам освобождаться за выкуп из крепостного права, и новый цензурный устав 1804 года, смягчающий цензуру в стране, и университетский устав, дающий автономию учебным заведениям.
2) Причины появления этих реформ кроются в воспитании Александра. Его воспитывал либеральный учитель Жуковский. Потому он с детства и придерживался либеральных взглядов.
3)С этими проектами Императору помогал Сперанский
4) В 1802—1804 годах Сперанский подготовил несколько политических записок: «О коренных законах государства», «О постепенности усовершения общественного», «О силе общественного мнения», «Ещё нечто о свободе и рабстве», «Записку об устройстве судебных и правительственных учреждений в России». В этих документах он впервые изложил свои взгляды на состояние государственного аппарата России и обосновал необходимость реформ в стране. Но это вызвало недовольство в высших кругах общества, и Сперанского объявили позднее шпионом (это если, что не шутка, его реально стали считать французским шпионом). Грубо говоря Александр побоялся быть убитым, как свой отец, а потому и свернул проекты Сперанского.
5) Вообще на этот счёт есть множество мнений. Могу лишь высказать своё. Во Франции в то время произошла кровавая и жестокая революция с террором и прочими прелестями. Все европейские монархи, в том числе и Россия, боялись, что революционные идеи захлестнут и остальные страны, а потому решили подавить эти идеи в зародыше. В общем, как бы не был либерален Александр l, он всё же боялся оказаться на плахе под топором крестьян.
6) О причинах войны 12 года, так же сложно коротко ответить. В общем, после поражения России в антифранцузских коалициях, России был навязан мир, по которому ей запрещалось торговать со своим крупнейшим торговым партнёром - Великобританией. Это больно ударило по бюджету страны, а по тому Россия всё же торговала. Так это не устраивало Наполеона, потому что Великобритания была его прямым врагом. Это и было основной причиной вторжения Наполеона в Россию, если конечно всё упростить.
7) Наполеон надеялся разбить русские войска в генеральном сражении, но русским генералам хватило хитрости это сражение не давать (было понятно, что если оно состоится, то Россия не выстоит). Так войска России долгое время отступали в глубь страны и уничтожали за собой всё, что можно было уничтожить, а там ещё и зима настала. Наполеоновская армия значительно сократилась из-за истощения.
8) Мне уже стало лень писать об этом. Но если в кратце, то освободили Европейские страны от французов и установили там дружеские правительства.
Шухрат Туйгунов
Лучший ответ
Юлия Боронило Ты про себя что ли?)
1. В начале правления Александра I разрабатывались резиновые реформы для поддержки людей высшего класса.
2. Причины появления этих проектов были массовые недовольства жителей.
3. Связана работа этих проектов с именем государственного деятеля А. С. Коженекрова
4. Был осуществлен запрет на все и налог на все. Не получилось осуществить веру в Александра I, как в Бога потому, что тогда не было телевидения, которе помогло бы убрать сомнения у людей.
5. Россия оказалась втянутой в европейские войны потому, что некуда было девать бюджет страны.
6. Причина отечественной войны 1812 года была в отсутвии идей по освоению бюджета. Целью заграничных походов русской армии была в том, чтобы закупить ненужных вещей побольше, чтобы успеть освоить бюджет до конца года.
7. Планы Наполеона были сорваны потому, что русская армия выкупила все оружие, французам нечем было защищаться и нападать.
8. При Александре I были решены внешнеполитические задачи, такие как:
1. Особождение других стран от оружия. Увеличение стоимости валюты, т. к. осваивался бюджет, оплачивая оружие за границей русскими рублями.