Домашние задания: История

Основні ознаки НЕПУ та українізації

Только ознаки! Будь ласка!
Основні ознаки НЕПУ та українізації

Основные признаки НЭПа и украинизации

Согласно Л. Н. Гумилёву, в двадцатых годах на Украине, был искусственно запущен "этногенез" - процесс создания новой этнической общности.

Первая "украинизация" проводилась австрийцами совершенно фашистскими методами: несогласных убивали, в первых в Европе концлагерях Талергоф и Терезин по разным данным уничтожили до 15 тысяч русинов, не желавших становиться "украинцами".
Правда, это коснулось лишь западных областей современной Украины.

Вторую "украинизацию" проводила возглавляемая Михаилом Грушевским Центральная рада, затем петлюровцы и прочие апологеты "незалэжности".

Третья украинизация началась в эпоху СССР, с директивного разделения единого до того момента русского народа на "украинцев", белорусов и собственно русских.
С 1920-го и по 1932 год "украинизация" проводилась большевиками с тотальным размахом в процессе так называемой "коренизации кадров"

Практически всё городское население Украинской ССР и большинство деревенского говорили либо на русском, либо на "суржике", "мова" являлась обычным сельским говором, разбавленным массой польских слов.
"Украинизировать" будущих украинцев в УССР было особо некому, и тогда из Польши выписали около 50 тысяч опытных галицийских эмигрантов -"украинизаторов" во главе всё с тем же Грушевским, отдав им ключевые места в Наркомате просвещения УССР.
Их усилиями в 1928 году была проведена реформа украинского правописания, придавшая "мове" графическую форму полноценного языка.

Использование "мовы" стало обязательным во всех госучреждениях и всей системе образования, массово закрывались русские школы, например - в русскоязычной Одессе не оставили ни одной!

В 1932 года И. В. Сталин стал сворачивать "украинизацию»", однако, ядовитые семена, посеянные тогда, взошли уже в наше время, чему немало способствовало поголовное освобождение Н. С. Хрущёвым бывших бандеровцев и пособников фашистов, как "жертв сталинских репрессий".

Четвёртая волна " украинизация" Украины началась ещё во времена Перестройки, и стала государственной политикой Украины после распада СССР.

По суті тут : https://studopedia.ru/3_152700_politika-korenizatsii-i-ukrainizatsii-i-ee-posledstviya.html
Надежда Пайвина
Лучший ответ
не буду ласка
Павел Мороз
Геть укровмову з російськомовного сайту!
Цю мову ми, клятi москалі, яких потрібно на ножі або на гілляку, не розумієм.
Пишіть, будь ласка, на російськомовному сайті російською мовою!

Продналог, привлечение иностранного капитала, открытие рынка товаров и услуг.
Обучение, пропаганда, широкое насильственное распространение мовы.
Настя Томина
Тебе всё про это Порошенко с Зельманом расскажут.
Лиза Терехова