Домашние задания: История
Д/з история 5 класс
СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!! Основные данные про Финикии и австрийского государства по плану : 1) расположение 2) климатические условия и основные знания 3) Персонажи исторических источников (перечислить их) 4) Термины (просто перечислить)
Финикия -- древняя страна на восточном побережье Средиземного моря. Свои поселения финикийцы основали на берегу Средиземного моря в 5--4-м тясячелетиях до н. э. Постепенно они выросли в крупные ремесленные и портовые города: Сидон, Тир, Библ, Арвад и др. В основном они были выстроены на побережье, а Тир и Арвад раскинулись на прибрежных островах для защиты от внешних врагов. Финикийские города никогда не объединялись в одно централизованное гос-во, какими являлись в ту эпоху, например, Египет и Вавилон. Во 2-м тысячелетии до н. э. Финикия была союзом городов-государств.
Климат Финикии был благоприятен для полевого земледелия и скотоводства, поэтому финикийцы сажали виноградники и рощи оливковых деревьев. Вино и оливковое масло они обменивали на пшеницу. Славилась Финикия строительным лесом. Толстые брёвна из ливанского кедра отправляли в Египет и др. страны. В Финикии было изобретено прозрачное стекло. Из стеклянной массы мастера выдували изящные сосуды.
Царской роскошью считались ткани, окрашенные в пурпурный (лилово-красный) цвет. Они не выгорали на солнце и не линяли при стирке.
Наиболее важным из культурных достижений финикийцев является создание ок. 3 тыс. лет назад совершенно нового вида письменности. Каждый значок в нём соответствовал отдельному звуку и был буквой. Запомнить значки было легче, чем сотни иероглифов. Всего было 22 буквы. Финикийский алфавит ещё в древности заимствовали греки. От финикийского и греческого алфавитов произошли почти все алфавиты в мире, в том числе и наша азбука.
Финикийцы были искусными мореходами. Они бороздили Эгейское море, ходили на судах вдоль побережья Северной Африки. По сообщению др. -греч. историка Геродота, они смогли через Красное море обогнуть Африканский континент и, миновав Гибралтар, вернулись в Египет. В тех краях, где постоянно бывали, финикийцы стали основывать поселения (колонии). Самой значительной из них был Карфаген на северном побережье Африки. Большинство колоний в IX -- VII вв. до н. э. обрели политическую самостоятельность, а многие из них вошли в состав Карфагенской державы.
Города Финикии большую часть своей истории находились под властью Египта, Ассирии, Вавилона, Персии, Греции, Римской империи и лишь иногда ненадолго обретали независимость. Это не мешало городам Финикии сохранять внутреннюю автономию, собственных царей и поддерживать дипломатические связи с независимыми государствами. В 63 г. до н. э. территория Финикии вошла в состав римской провинции Сирия. Постепенно финикийцы слились с древним населением Сирии...
А что такое финики