Домашние задания: История
Как формировалось крестьянское самоуправление?
После крестьянской реформы 1861 года и издания Положения о крестьянах, водворённых на землях имений государевых, дворцовых и удельных [26.6(8.7).1863 года], система самоуправления государственных и удельных крестьян с небольшими изменениями распространена на всё крестьянство. Главное звено Крестьянского самоуправления - община получила официальное название «сельское общество». Оно состояло у бывших государственных и бывших удельных крестьян из домохозяев одного селения, а у бывших помещичьих крестьян - из домохозяев, «водворённых на землях одного помещика» (часто включало одну или несколько деревень или, наоборот, несколько обществ могли находиться в одном селе). Практически все хозяйственные, общественные и полицейские дела крестьянства решались на сельских сходах (значение волостного схода было невелико). Сельский сход выбирал сельского старосту, писаря, сборщика налогов, десятских и сотских (последние с 1903 года постепенно заменялись наёмными полицейскими стражниками - одним на 2 тысячи жителей), а также, при необходимости, других должностных лиц - смотрителей запасных хлебных магазинов, лесных и полевых сторожей и др. Волостной голова и приказной голова получили название волостного старшины, волостная расправа и суд «добросовестных» - волостного суда [сельские расправы упразднены 22.12.1866(3.1.1867) года]. Должностные лица Крестьянского самоуправления переизбирались через 3 года (сборщики податей и члены волостного суда - через 1 год; с 1889 года судьи назначались земскими начальниками сроком на 3 года из числа выбранных крестьянами кандидатов). Они не имели права уклоняться от избрания. Назначение жалованья должностным лицам зависело от усмотрения сельского или волостного схода. С 1861 года Крестьянское самоуправление находилось под надзором мировых посредников, с 1874 года - присутствий по крестьянским делам, в 1889-1917 годах - земских начальников. Будучи подчинены местной полиции и администрации, должностные лица Крестьянского самоуправления фактически входили в систему местного государственного управления; их функции как представителей государственной власти становились всё более обширными. С 1864 года Крестьянское самоуправление сосуществовало с всесословным уездным и губернским земским самоуправлением.

За счёт якобы самосознания крепостных. Когда они голосовали за нового барина.