Домашние задания: История

Как формировалось крестьянское самоуправление?

По­сле кре­сть­ян­ской ре­фор­мы 1861 года и из­да­ния По­ло­же­ния о кре­сть­я­нах, во­дво­рён­ных на зем­лях име­ний го­су­даре­вых, двор­цо­вых и удель­ных [26.6(8.7).1863 года], сис­те­ма са­мо­управ­ле­ния государственных и удель­ных кре­сть­ян с не­боль­ши­ми из­ме­не­ния­ми рас­п­ро­ст­ра­не­на на всё кре­сть­ян­ст­во. Главное зве­но Крестьянского самоуправления - об­щи­на по­лу­чи­ла официальное название «сель­ское об­ще­ст­во». Оно со­стоя­ло у бывших го­су­дар­ст­вен­ных и бывших удель­ных кре­сть­ян из до­мо­хо­зя­ев од­но­го се­ле­ния, а у бывших по­ме­щичь­их кре­сть­ян - из до­мо­хо­зя­ев, «во­дво­рён­ных на зем­лях од­но­го по­ме­щи­ка» (час­то вклю­ча­ло од­ну или несколько де­ре­вень или, на­обо­рот, несколько об­ществ мог­ли на­хо­дить­ся в од­ном се­ле). Прак­ти­че­ски все хо­зяй­ст­вен­ные, об­ще­ст­вен­ные и по­ли­цей­ские де­ла кре­сть­ян­ст­ва ре­ша­лись на сель­ских схо­дах (зна­че­ние во­ло­ст­но­го схо­да бы­ло не­ве­ли­ко). Сель­ский сход вы­би­рал сель­ско­го ста­рос­ту, пи­са­ря, сбор­щи­ка на­логов, де­сят­ских и сот­ских (по­след­ние с 1903 года по­сте­пен­но за­ме­ня­лись на­ём­ны­ми по­ли­цей­ски­ми страж­ни­ка­ми - од­ним на 2 тысячи жителей), а так­же, при не­об­хо­ди­мо­сти, других долж­но­ст­ных лиц - смот­ри­те­лей за­пас­ных хлеб­ных ма­га­зи­нов, лес­ных и по­ле­вых сто­ро­жей и др. Во­ло­ст­ной го­ло­ва и при­каз­ной го­ло­ва по­лу­чи­ли название во­ло­ст­но­го стар­ши­ны, во­ло­ст­ная рас­пра­ва и суд «до­бро­со­вест­ных» - во­ло­ст­ного су­да [сель­ские рас­пра­вы уп­разд­не­ны 22.12.1866(3.1.1867) года]. Долж­но­ст­ные ли­ца Крестьянского самоуправления пе­ре­из­би­ра­лись че­рез 3 го­да (сбор­щи­ки по­да­тей и чле­ны во­лост­но­го су­да - че­рез 1 год; с 1889 года су­дьи наз­на­ча­лись зем­ски­ми на­чаль­ни­ка­ми сро­ком на 3 го­да из чис­ла выб­ран­ных кре­стья­на­ми кан­ди­да­тов). Они не име­ли пра­ва ук­ло­нять­ся от из­бра­ния. На­зна­че­ние жа­ло­ва­нья долж­но­ст­ным ли­цам за­ви­се­ло от ус­мот­ре­ния сель­ско­го или во­ло­ст­но­го схо­да. С 1861 года Крестьянское самоуправление на­хо­ди­лось под над­зо­ром ми­ро­вых по­сред­ни­ков, с 1874 года - при­сут­ст­вий по кре­сть­ян­ским де­лам, в 1889-1917 годах - зем­ских на­чаль­ни­ков. Бу­ду­чи под­чи­не­ны ме­ст­ной по­ли­ции и ад­ми­ни­ст­ра­ции, долж­но­ст­ные ли­ца Крестьянского самоуправления фак­ти­че­ски вхо­ди­ли в сис­те­му ме­ст­но­го государственного управ­ле­ния; их функ­ции как пред­ста­ви­те­лей государственной вла­сти ста­но­ви­лись всё бо­лее об­шир­ны­ми. С 1864 года Крестьянское самоуправление со­су­ще­ст­во­ва­ло с все­со­слов­ным уезд­ным и гу­берн­ским зем­ским са­мо­управ­ле­ни­ем.
Елена Серебрякова
Лучший ответ
За счёт якобы самосознания крепостных. Когда они голосовали за нового барина.
Cut Off Your Hands