Домашние задания: История
Как связаны учения мартина лютера и крестьянская война в германии
События Крестьянской войны и отношение к ним Лютера хорошо известны. После того, как крестьянские бунты широко распространились по стране, Лютер написал свой "Совет о мире на основе 12 статей крестьян в Швабии" (1). В этой работе, обращенной и к князьям, и к крестьянам, он призвал к мирному решению конфликтов на основании указанных статей. Когда в 1525 году события приблизились к Саксонии, стали более жестокими и начали принимать некоторые черты социальной революции, Лютер написал брошюру "Против убийц и святотатственных грабителей" (2). Он осудил крестьян в самых сильных возможных выражениях, как мятежников против Бога и законных властей, и призвал к энергичному и беспощадному подавлению бунтов, пользуясь самыми суровыми и жестокими словами.
В 1521 г. общественное движение за реформу церкви в Германии приняло большой размах. Учение Лютера находило много сторонников среди простого народа и немецких князей. Его поддерживал курфюрст Фридрих Саксонский. Когда в 1521 г. император Германии Карл V объявил Лютера вне закона как еретика, курфюрст Саксонский предоставил Лютеру убежище в своём замке Виттенберг. Здесь Лютер занялся переводом Евангелия с латинского на немецкий язык.
В 1523г. Лютер оставил монашество. Призыв Лютера к реформе церкви в духе Евангелия всколыхнуло крестьянство, по своему понявшего это требование. Высшей точкой общественного движения эпохи Реформации в Германии стала Крестьянская война в 1524-1526 гг...