Домашние задания: История

Итоги и последствия крестьянского востания

Нужно Итоги ,последствия, и причины крестьянского восстания 1918-1921, СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА
Zaiman Cibi
Причины, побудившие тамбовских крестьян к вооруженной борьбе с коммунистической властью, хорошо изучены. Главная из них – продразверстка, а точнее, насильственные методы, которые применялись в ходе ее реализации.

В январе – феврале 1921 г. восстание достигло кульминации: приток крестьян в повстанческие отряды стал максимальным, а к февралю 1921 г. численность антоновских войск составляла 40 тыс. человек. Весь январь шли ожесточенные бои партизан с войсками большевиков. 23 января 1921 г. антоновцы захватили крупное село Уварово, а вечером этого же дня под их контроль перешла станция Токаревка. Несмотря на усилия регулярных частей, сопротивление восставших сломить не удавалось. Более того, в рядах Красной армии на территории губернии возросло дезертирство.

Для того чтобы успокоить народный протест, советское руководство пошло на отмену продразверстки: она была снята с губернии более чем за месяц до известного решения X съезда РКП (б) в марте 1921 г. о замене продразверстки натуральным налогом. Сознавая, что этой уступки крестьянству недостаточно, власть усилила репрессии. К 1 марта 1921 г. войска Тамбовской губернии насчитывали 32,5 тыс. штыков и 7 948 сабель при 463 пулеметах и 63 орудиях. Помимо этого в их распоряжении находилось 8 самолетов, 4 бронепоезда, 7 бронелетучек и 6 броневиков.

С весны 1921 г. начинается завершающий этап Тамбовского восстания. Сильный удар по повстанческой армии был нанесен двухнедельником добровольной явки с повинной. За период с 21 марта по 12 апреля 1921 г. в руки властей сдалось около 7 тыс. партизан. Свою роль сыграли начавшиеся полевые работы: не все крестьяне были готовы пожертвовать посевной ради борьбы с «коммунистами-насильниками». Но руководство Объединённой партизанской армии Тамбовского края не собиралось складывать оружие. 11 апреля 1921 г. части 2-й армии Антонова практически без боя заняли крупное фабричное село Рассказово, расположенное всего в 30 км от губернского центра. Общая численность вооруженных повстанцев, по данным военной разведки РККА на 1 мая 1921 г., составляла примерно 21 тыс. человек.

Разгром протестного движения начался с назначения на должность командующего войсками Тамбовской губернии М. Н. Тухачевского. Его заместителем стал И. П. Уборевич, а начальником штаба – Н. Е. Какурин. Для контроля над военными по линии спецслужб в губернию был направлен член Президиума ВЧК Г. Г. Ягода (Иегуда).

В ряде сел карательные войска прибегали к расстрелу заложников. Подтверждение тому – архивные документы. Так, на заседании Кирсановской участковой политкомиссии 10 июля 1921 г. председатель полномочной «пятерки» докладывал, что в с. Богословке 3 июня взяли в заложники 58 человек. На следующий день была расстреляна первая партия из 21 человека, а 5 июля – 15 человек. Выступая на заседании представителей политкомиссии и волостных ревкомов 5 июля 1921 г. о проведении в жизнь приказа № 130 в Лазовском районе (скорее всего, в документе имеется в виду Больше-Лазовская волость Тамбовского уезда. – Прим. ред.), товарищ Мачихин сетовал: «Без расстрелов ничего не получается. Расстрелы в одном селении на другие не действуют, пока в них не будет проведена такая же мера».
Анжела Свиридова