Домашние задания: История

ИСТОРИЯ 5 КЛАСС СРОЧНО

1) как назывались главные государства на месте империи Александра Македонского? 2) Как назывался крупнейший культурный и торговый центр Восточного Средиземноморья? 3) На каком острове находился Фаросский маяк, каким целям он служил и почему его называли чудом света? 4) Чем прославилась Александрийская библиотека?
1) государство Египетское, Македонское, Сирийское
2) Александрия Египетская — торговый и культурный центр Восточного Средиземноморья.
3) - Фаросский маяк —седьмое чудо света, объект, который располагался на острове Фарос
- маяк давал возможность кораблям без проблем заплывать в порт, успешно обходя подводные камни, отмели и другие препятствия залива.
- самое высокое здание древнего мира и являлось таковым ещё чрезвычайно длительное время.
4) Основателями Александрийской библиотеки являются царь Птолемей I Сотер и философ Деметрий Фалерский. Последний оказался в Египте в 297 году до н. э. после смерти его покровителя македонского царя Кассандра. В Александрии он занял место доверенного советника царя и предложил ему идею создания крупнейшей в мире библиотеки.

Учреждение получило название — Мусейон, то есть сообщество философов, где почитают Муз. Он был составной частью дворцового комплекса в Брухейоне, аристократическом квартале Александрии. Весь комплекс включал место для прогулок, экседру и здание, где помещалась столовая. Экседра была аудиторией, где проходили диспуты и учебные занятия. В перипатосе (аллее с деревьями) проходили ученые беседы. Второй корпус библиотеки, Серапейон, находился в египетской части города при храме Сераписа. Там хранились копии книг основной библиотеки.
Юлия Динер
Лучший ответ
1. Македония, Греция, Персия, Сирия, Финикия, Бактрия 2. Александрия, 3. Остров Фарос Египет Александрия - самый высокий маяк того времени - ок 150 метров 4. Самое большое собрание книг в то время