Домашние задания: История
Назовите одного исторического деятеля чья жизнь связана с вашим регионом (п. выгоничи)
Приведите факт из жизни и деятельности этого исторического деятеля. объясняющий причину его известности
Зайцев Павел Михайлович, уроженец деревни Борачевка Выгоничского района, участвовал в боях на территории Польши.
В ночь на 30 января 1945 года при форсировании реки Одер Павел Зайцев грудью закрыл амбразуру вражеского ДОТа, тем самым обеспечив продвижение его роты вперед.
26 февраля 1945 года Павлу Зайцеву присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
Школа в п. Выгоничи носит имя Героя с 1961 года.
Курбаев Афанасий Афанасьевич родом из деревни Сосновое Болото Выгоничского района. В Красной Армии с июня 1941 года.
13 воинов-гвардейцев вели разведку боем на окраине железнодорожного поселка Красновка Ростовской области. Они захватили три дома и прочно удерживали их. Среди них был гвардии красноармеец Курбаев А. А. Гитлеровцы попытались отбить захваченные здания. Предлагали группе храбрецов сдаться в плен. Но наши воины отвечали: «Гвардейцы в плен не сдаются». Фашисты подожгли строение. Но, ни один солдат не вышел на милость врага. Бойцы предпочли смерть фашистскому плену. Звание Героя Советского Союза Афанасию Курбаеву присвоено посмертно 31 марта 1943 года.
Барабанов Петр Иванович уроженец деревни Хмелево Выгоничского района. На фронтах Великой Отечественной войны с первых дней. Был участником обороны Киева, Москвы, Сталинграда, сражался на Курской дуге. Особенно отличился в марте 1944 года в районе Каменец-Подольска. Восемь дней находилась в тылу врага группа Барабанова, наводя страх на гитлеровцев. Было уничтожено до двух батальонов пехоты, восемь орудий, около 800 автомашин и взорвана переправа через реку Днестр.
25 мая 1944 года за этот подвиг Барабанов был удостоен звания Героя Советского Союза.
Цыкин Михаил Дмитриевич родился в селе Красное Выгоничского района.
На фронте с 1942 года после окончания военно-авиационного училища. Воевал в небе Донбасса, участвовал в Курской битве, потом была Молдавия, Югославия, Венгрия. В годы войны Цыкин произвел 437 боевых вылетов, провел 68 воздушных боев, в которых лично сбил 15 самолетов противника.
18 августа 1945 года Цыкину М. Д. было присвоено звание Героя Советского Союза.
Школа в селе Красное носит имя Героя Советского Союза Цыкина М. Д.
Сальников Андрей Никитович родом из Выгонич. Первое боевое крещение получил весной 1942 года.
Орден Славы 3 степени А. Н. Сальников получил при форсировании реки Сож в районе Гомеля. Вплавь оно перебрался на вражеский берег реки и разведал огневые точки противника. Добытые сведения помогли артиллерии уничтожить наиболее опасные огневые точки противника.
Орден Славы 2 степени засиял на груди Андрея после форсирования реки Вислы. Своими действиями горстка советских воинов дала возможность нашим частям переправиться на её левый берег.
Получение ордена Славы 1 степени связано с форсированием Одера и участием во взятии Берлина. Сальников и его товарищ артиллерист- разведчик первыми форсировали реку и забросали вражескую огневую точку гранатами. Путь вперед был открыт.
Алина Абулгазинова
Спасибо огромное)