Домашние задания: История

Ориентация и понимание артиллеристов в плане стрельбы на поле боя

Как артиллеристы ориентируются и понимают куда стрелять ?
Indira Zhanatovna
Положим, что вы уже произвели горизонтальную наводку в цель, которая находится точно на горизонте орудия, и при этом горизонтальную черту перекрестия панорамы также совместили с целью. Прицел же у вас поставлен на 0, то‑есть стебель прицела доотказа опущен вниз.

При такой установке ствол будет смотреть как раз в цель. Но стрелять при таком положении ствола вы еще не можете. Вы же знаете, что ствол должен смотреть выше цели.

Пусть дальность до цели, в которую вы наводите орудие, равна 1 500 метрам. Изменение прицела на одно деление изменяет дальность падения снаряда на 50 метров, значит, при расстоянии до цели в 1500 метров прицел надо установить на 30 делений.

Вы начинаете вращать маховик прицела и выдвигаете стебель его до тех пор, пока к указателю не подойдет то деление дистанционного барабана, около которого стоит число 30. Прицел, таким образом, вы установили правильно. Но ствол вы еще не двигали, он все еще сохраняет прежнее свое положение, стоит не под тем углом, который вам нужен.

Как же привести теперь ствол в нужное положение?

Тут поможет вам опять‑таки панорама. Ведь она прикреплена как раз к прицелу. Когда вы выдвинули прицел, вы тем самым изменили положение панорамы: панорама наклонилась вперед, и ее перекрестие смотрит теперь ниже цели.

Чтобы вернуть перекрестие панорамы в прежнее положение, вы, не трогая прицела, опускаете казенную часть ствола и этим самым ставите ствол как раз под тем углом, который нужен. Опуская вниз казенную часть ствола, вы смотрите в окуляр панорамы. Как только вы видите, что горизонтальная черта перекрестия совместилась с основанием цели, вы перестаете опускать казенную часть ствола.

Вы направили перекрестие панорамы снова в цель и, вместе с тем, получили нужный угол возвышения.

Так производится вертикальная наводка по видимой от орудия цели.
Серж Лпин
Лучший ответ
артиллеристы не понимают куда, знает только их командир, он наводку даёт, это тебе 1941 г !
Серик Усембаев
их наводят, наводчики
Читай эту книгу, там всё разжёвано, доступно и понятно даже для третьеклассника:

http://armor.kiev.ua/lib/artilery/
И разводят разведчики