Домашние задания: История
Формирование советского правительства
Помогите ) много текста не надо
Жиды-Давай власть возьмём.
Взяли.
Большевики-Власть заберём!
Забрали.
Взяли.
Большевики-Власть заберём!
Забрали.
Андрей Ильин
слишком мало а побольше
Одним из главных обстоятельств, позволивших большевикам совершить социалистическую революцию, а затем довольно быстро захватить власть во многих областях и городах Российской империи, было присутствие в крупных городах России многочисленных запасных батальонов, не желавших идти на фронт. Именно обещание немедленного прекращения войны с Германией предопределило переход разложившейся за время «керенщины» Русской армии на сторону большевиков, что и обеспечило им последующую победу. Поначалу в большинстве районов страны установление большевистской власти шло быстро и мирным путём: из 84 губернских и других крупных городов только в пятнадцати Советская власть установилась в результате вооружённой борьбы. Это дало повод большевикам говорить о «триумфальном шествии Советской власти» в период с октября 1917-го по февраль 1918 года.
Победа восстания в Петрограде положила начало переходу власти в руки Советов во всех крупнейших городах России. В частности, установление советской власти в Москве произошло только после прибытия отрядов Красной гвардии из Петрограда. В центральных районах России (Иваново-Вознесенск, Орехово-Зуево, Шуя, Кинешма, Кострома, Тверь, Брянск, Ярославль, Рязань, Владимир, Ковров, Коломна, Серпухов, Подольск и других) ещё до Октябрьской социалистической революции многие местные Советы фактически уже находились во власти большевиков, а потому власть они там взяли довольно легко. Сложнее проходил этот процесс в Туле, Калуге, Нижнем Новгороде, где влияние большевиков в Советах было незначительным. Однако, заняв вооружёнными отрядами ключевые позиции, большевики добились «переизбрания» Советов и взяли власть в свои руки.
В промышленных городах Поволжья большевики захватили власть сразу вслед за Петроградом и Москвой. В Казани командование военного округа в блоке с социалистическими партиями и татарскими националистами попыталось разоружить большевизированную артиллерийскую запасную бригаду, но отряды Красной гвардии заняли вокзал, почту, телефон, телеграф, банк, окружили Кремль, арестовали командующего войсками округа и комиссара Временного правительства, и 8 ноября город был захвачен большевиками. С ноября 1917-го по январь 1918 года большевики установили свою власть в уездных городах Казанской губернии. В Самаре большевики под руководством Валериана Куйбышева взяли власть уже 8 ноября. 9—11 ноября, преодолев сопротивление эсеро-меньшевистского «Комитета спасения» и кадетской думы, большевики победили в Саратове. В Царицыне боролись за власть с 10 по 17 ноября. В Астрахани бои продолжались до 7 февраля 1918 года. К этому времени власть большевиков была установлена во всём Поволжье.
7—8 ноября 1917 года большевики захватили власть в Нарве, Ревеле, Юрьеве, Пярну, в последующие дни — на всей не оккупированной немцами территории Прибалтики. Пленум Исколата (латышских стрелков) 21—22 ноября признал власть Совнаркома. Съезд рабочих, стрелковых и безземельных депутатов (составленный из большевиков и левых эсеров) в Валмиере 29—31 декабря сформировал пробольшевистское правительство Латвии во главе с Фрицисом Розинем.
В ноябре 1917 года в Минске состоялись съезды Советов рабочих и солдатских депутатов Западной области, III съезд крестьянских депутатов Минской и Виленской губерний и II съезд армий Западного фронта, был сформирован Исполнительный комитет Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Западной области и фронта (Облисполкомзап) и Совет народных комиссаров Западной области. Великая белорусская рада не признавала власти Облискомзапа, рассматривая его как исключительно фронтовой орган. Первый Всебелорусский съезд, созванный Великой белорусской радой, был разогнан большевиками. В январе — феврале 1918 года было подавлено антибольшевистское выступление польского корпуса генерала Довбор-Мусницкого.
Тимур Кесидис
Украинская Центральная рада воспользовалась падением Временного правительства для получения всей полноты власти на Украине. После неудавшегося большевистского восстания и вывода из Киева верных Временному правительству войск Центральная рада 7 (20) ноября провозгласила Украинскую Народную Республику (УНР) на территории восьми губерний: Киевской, Волынской, Подольской, Херсонской, Черниговской, Полтавской, Харьковской, Екатеринославской и уездов Северной Таврии. Руководство УНР не признало результатов Октябрьской социалистической революции в России и стреми