А) Кто такая Елена Глинская? Назовите годы её правления. Назовите два преобразования, проведённых в этот период.
Б) Какой титул правителя и в каком году принял на себя Иван IV? Что такое Избранная рада? Раскройте суть одного преобразования Рады. Ответ должен содержать не менее 3-х предложений.
В) Когда была введена опричнина? С чем связано введение такого режима? По какой причине и когда была отменена опричнина? Ответ должен содержать не менее 5-ти предложений.
Домашние задания: История
Помогите с историей пж
1-Еле́на Васи́льевна Гли́нская — вторая жена московского великого князя Василия Ивановича, мать царя Ивана IV Грозного, регент на время его малолетства.
Годы правления Елены Глинской — 1533−1538.
Губная и денежная реформа
https://obrazovaka.ru/istoriya/reformy-eleny-glinskoy-kratko-7-klass.html
2-Первым русским правителем, официально венчанным на трон и торжественно величавшимся титулом <царя и великого князя всея Руси » стал в 1547 году Иван IV Васильевич, вошедший в историю под прозвищем Грозный
Избранная рада это неофициальный орган, который состоял из лиц приближенных к Ивану Грозному. Деятельность Рады осуществлялось в период с 1549 по 1560 года.
https://obrazovaka.ru/istoriya/reformy-izbrannoy-rady-tablica.html
3-Опричнина – называли в 1565—1572 гг. специально выделенный царю земельный удел, штат царских приближенных, именно таким словом Иван Грозный назвал своих личных дружинников, опричников, которые охраняли его и совершали зверства по его приказу.
Датой учреждения опричнины Иваном IV можно считать 3 февраля 1565 года.
Главная цель опричнины заключалась в желании царя отобрать всю власть у князей и аристократии, создать абсолютную монархию. Выросший в атмосфере постоянных распрей и борьбы за влияние на монарха и власть, Иван IV счел всех бояр изменщиками и решил править единолично, отказавшись от помощников. Это привело к установлению опричнины, сущность которой заключалась в появлении органа, подконтрольного непосредственно монарху.
Иван IV в 1572 году принял решение расформировать опричнину. Однако полностью отмена произошла только в 1584 после смерти царя.
: https://nauka.club/istoriya/oprichnina-ivana-groznogo.html
https://obrazovaka.ru/istoriya/oprichnina-v-istorii-rossii-kratko.html
Губная и денежная реформа