Скоро экзамен, но вопросы уже спалили. Последний гласит так: "Россия на пути к новому обществу."
Помогите ответить
Домашние задания: История
История. Россия на пути к новому обществу.
К 2000 г. российское общество встало на путь консолидации. Экономическое положение в стране начало нормализоваться. Российское правительство продолжило работу по оздоровлению экономики и финансов. Стабилизировалась денежная система. Инфляция, вызванная кризисом, замедлилась. Постепенно оправлялись от последствий кризиса промышленные предприятия, снова заработал частный сектор экономики. Упорядочилась выплата зарплаты учителям, врачам и сотрудникам государственных предприятий и учреждений. Экономическая стабилизация способствовала социальному успокоению, сбила стихию забастовок и митингов. В политической жизни страны также наступают перемены, ведущие к повышению эффективности в работе властных структур.
В социальной сфере осуществляется регулярное повышение заработной платы работникам бюджетных организаций и предприятий, были увеличены минимальные размеры оплаты труда, установлены новые величины прожиточного минимума на душу населения, повышены оклады военнослужащим. С 2001 г. возросли расходы на образование, культуру и здравоохранение. С 1 августа 2000 г. увеличились размеры пенсий. Принят новый Трудовой кодекс, Жилищный кодекс, кодекс об административных правонарушениях и другие.
С 2001 г. началось постепенное проведение военной реформы. Реформа на первом ее этапе предполагает сокращение численности Вооруженных сил России на 20%. Стратегическая цель — создание мобильной армии на контрактной основе.
Началось проведение судебной реформы. Весной 2001 г. в Госдуму бы внесено 11 законопроектов, касающихся реформирования законодательства и судебной системы. Смысл реформы состоит в укреплении независимость авторитета судебной власти в стране.
В 2001 г. были утверждены Гимн, Герб и Флаг Российской Федерации.
Все проводимые реформы направлены на достижение социальной и политической стабильности в обществе и на улучшение благосостояния граждан страны.
С приходом к власти В. В. Путина произошли значительные изменения в организации государственной власти РФ:
- созданы семь федеральных округов и назначены Полномочные представители Президента РФ в округах, что способствовало централизации власти;
- изменены система формирования Совета Федерации - в 2000-2002 гг. глав субъектов и их представительных органов, ранее входивших в Совет Федерации по должности, заменили представители субъектов, один из которых назначается на должность главой субъекта, а другой - законодательным (представительным) органом;
- произведены изменения в структуре органов исполнительной власти;
- более динамичным и современным стал стиль управления государством.
В начале 2005 г. началась реализация четырех приоритетных национальных проектов.
Главными итогами нового курса стали: укрепление властной вертикали, создание единого законодательного пространства, стабилизация в экономике, преодоление чеченского кризиса.
В настоящее время страна продолжает идти в русле путинской политики. Наряду с экономическими успехами остается нерешенным целый ряд проблем: зависимость экономики от сбыта сырья, высокий уровень инфляции, медленное развитие производства.
В области внешней политики первостепенной задачей было провозглашено сохранение суверенитета и территориальной целостности страны. При этом впервые после развала СССР правительство исходит из принципа признания России великой державой.
После смены власти на Украине и присоединения Крыма к России в 2014 г. значительно обострились русско-американские отношения. Это вызвано, с одной стороны, претензиями США на мировое господство, с другой, - твердым отстаиванием правительством РФ своих национальных интересов. В настоящее время существует большая опасность начала новой холодной войны.
А вопрос в чём?
Nbezvorotnaya
Я сам не знаю. Я не знаю что этот вопрос от меня требует. То ли эссе написать со своими рассуждениями на тему, то ли факты расписать ссылаясь на историю последних 20 лет... Я не спрашиваю, а скорее прошу о помощи