В Википедии написано, что мастеровые - это работники (сословие) только горнозаводских предприятий.
Я встречал упоминание мастеровых на предприятиях средней и тяжелой промышленности. Есть ли различие в положение мастеровых на предприятиях по сравнению с горнодобывающими?
Мастеровой = квалифицированный слесарь?
Домашние задания: История
Мастеровые в царской империи
Боюсь, тут маловероятно встретить специалистов в этом вопросе. Лично мое мнение, что мастеровые - это любые ремесленники на Руси
"Царской Империи" быть не могло по определению - было или Царство Русское 1547-1721 или Российская Империя 1721-1917 гг., в составе которой было, но не первым по чести, Царство Польское в 1815-1915 гг.
Мастеровой это была изрядная величина и далеко уже не рядовая и это был даже не рядовой "ключник", ныне называемый "слесарем", а руководитель работ от звеньевого включительно, для чего у него были подмастерья.
Отдельным сословием мастеровые никогда не были, так как не сложились наследственные признаки происхождения мастеровых от мастеровых, так хотя у нас 70 лет над этим пыжились, но ничего не получилось в силу заведомо большой текучести и скорости изменения способов производства и производственных отношений.
В Горнозаводском деле мастеровые были прежде всего наземными и больше занимались обработкой добытого собственно горняками сырья, поэтому ничего удивительного, что они пересекались с мастеровыми на иных обрабатывающих предприятиях, вне зависимости от размера предприятия.
По значимости тогдашний мастеровой близок к нынешнему заместителю начальника участка или начальнику участка, но в отличии от них, кроме руководящей работы он вёл ещё и производственную.
Поэтому мастеровой мог быть очень высококлассным слесарем-одиночкой только в крайне редком исключительном случае, так как всё-таки он был ещё и руководителем подмастерий, то есть мастеровой имел больше производственных навыков и умений чем просто рабочий, и кроме того был руководителем изначальной производственной ячейки вне зависимости от вида и размера предприятия, а также способа производства работ, например в виде артели.
Ч. т. д.
Нет, мастеровыми в Российской империи называли любых рабочих, имеющих знания и опыт для проведения более-менее квалиыицированных работ.
Например, даже российский военный флот в 18-19 веках строили артели мастеровых-от клепальщиков до котловых.
разве кузнец, плотник, столяр, горшечник, каменщик это не мастеровые? А ведь они были в каждой деревне.
Наталья Сорокина
Тогда все относились к сословиям, отдельно были мастеровые. Относились ли работники заводов (мастеровые) к этому сословию? Кузнец в деревне, насколько знаю, был крестьянином.
Сергей Овсянников
кузнец зарабатывал не на поле, а в кузне