Домашние задания: История

История охарактеризовать исторических персонажей

Охарактеризуй исторический персонажей
1.Александр Невский ( Налаживание отношений с Монгольской империей, после начала монголо-татарского ига) - Александр Невский отправился в города Сарай и Каракорум, с целью налаживания дипломатических отношений с главным на тот момент представителем Монгольской империи, ханом Батыем. Данные визиты привели к тому, что хану Батыю очень понравился Александр Невский своей смелостью, отвагой и храбростью, что привелу к налаживанию отношений и передаче ярлыка на великое княжество Александру Невскому.
2. Ярослав Мудрый (создание 1-го русского сборника законов) - в 1016 году Ярослав Мудрый издаёт 1-ый сборник законов в России, в котором предусматривались кровная месть, наказания за убийство, побои, воровство и т. д., различные виры (штрафы) за преступления. Создание первого сборника законов привело к формарованию Руси, как полноценного государства, а также усовершенствовало систему правопорядка.
3. Елена Глинская ( формирование единой денежной валюты в России) - в 1535 году Елена Глинская провела денедную реформу, по итогам которой есдиной государственной валютой в России стала московская копейка. Это привело к облегчению сбора налогов, а также усилило порядок в финансовом аппарате страны.
4. Владимир Мономах (борьба России против половцев) - Владимир Мономах принимал активное участие в борьбе против половцев, которые ставили под угрозу границы Руси, а в 1097 году произошёл съезд князей в Любечах, на котором Владимир Мономах мотивировал князей на объединённую борьбу против половцев, что в итоге на время обезопасит русские границы от полрвцев.
5. Княгиня Ольга (развитие христианства на Руси) - Ольга 1-ая женщина на Руси, которая приняла христианство в 957 году в Византии, это способствовало дальнейшему распространению христианства на Руси и установление единой государственной религии, а также ликвидации язычества.
Наталья Лускалова