ПРЕЗИДИУМ ВСЕУКРАИНСКОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 марта 1921 года
О НОВОМ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ДЕЛЕНИИ АЛЕКСАНДРОВСКОЙ ГУБЕРНИИ И ЕЁ ПЕРЕИМЕНОВАНИИ
(Дополнение к Декрету ВУЦИК от 30 июля 1920 г. об образовании Александровской губернии)
Президиум ВУЦИК постановил:
1. Александровскую губернию переименовать в «Запорожскую» губ. с губернатором в Александровске.
2. Внутреннее деление Запорожской губ. утвердить в составе следующих 5-ти уездов, образующихся в пределах территорий трех уездов бывш. Александровской губ.:
1. Запорожского [1],
2. Бердянского,
3. Мелитопольского,
4. Больше-Токмакского,
5. Гуляй-Польського,
внутреннее поволостное деление этих уездов и правильной ее конфигурации за счет сметы Екатеринославской, Донецкой, Николаевской губ. Запорожскому Губисполкому войти в соглашение с соответствующими Губисполкомами.
Всем советским, военным и гражданским учреждениям вменяется в обязанность изменить соответственно с этим все свои распоряжения, как в области распределения кредитов, так и в области всякого рода других сношений.
Председатель ВУЦИК
Г. Петровский
Секретарь ВУЦИК
В. Ермощенко
Харьков, 23 марта 1921 г.
Домашние задания: История
Когда город запорожье стали запорожье называть?
в 1923 г из Александровска
В первые годы советской власти был переименован в Запорожье, и в 1939-м — стал центром одноименной области.
15 марта 1921 года Запорожский губернский исполнительный комитет подписал приказ о переименовании города Александровск в Запорожье.
Уже со второй половины марта 1921 года в местной печати можно было встретить оба названия - Запорожье и Александровск.
Однако железнодорожные станции города до 1934 года сохраняли свои названия Александровск I и Александровск II .
источник:
uk.wikipedia.org/wiki/Запоріжжя
источник:
uk.wikipedia.org/wiki/Запоріжжя
За порогом у окраины.)
в РОССИИ нету такого города. спроси х охлов