Домашние задания: История

Почему на войне кого-то из пленных пытали (например Зою Космодемьянскую) а на кого-то действовали не пытками а уговорами

Например Карбышева? И что мешает истязаемому выдать ложную информацию если пытка с целью получения военной информации? У врага есть возможность проверить правду он говорит или нет? Если да, то зачем тогда вообще пытать
С*
Сега ***
Рядовой боец и генерал. Чувствуете разницу?!
Зою не склоняли к службе у врага, над ней просто издевались.
Карбышева склоняли к измене и переходу на службу к врагу, но в конце концов как убили?!
Посмотрите фильм "Вариант Омега" с О. Далем. Там его не пытали... пальцем не тронули. Но вместо него уничтожали другого... военнопленного, который и близко не был связан с подпольем.
А известный фильм "Семнадцать мгновений весны"... Штирлица не пытали, просто посадили в камеру и дали время подумать и вспомнить. Где, когда, при каких обстоятельствах его отпечатки пальцев оказались на чемодане радистки.
Посмотрите трилогию "Резидент" с О. Жжёновым. Как вам музыкальная шкатулка?! Никаких избиений, чел через пару часов выложит всё что знает и не знает!
А называется это всё меры воздействия... физического, морального, психологического...
Окна Стиль
Лучший ответ
пытали если отказывались на них работать
Космодемьянскую не пытали, а избили, когда поймали при попытке очередного поджога, то есть совершения преступления в отношении мирного населения. Это и сейчас наказуемо, а по законам военного времени следствие и исполнение приговора происходит день в день - поджигала, спички, бензин, верёвка, даже не расстрел.
Карбышев больше из разсказов о том, насколько он был нужный, как военный строитель, а точнее совершенно не нужный немцам, которые и без него строили Флактурмы (на снимке), укрытия для подводных лодок в Лореане, Атлантический вал, по части которых Карбышев был совершенно никакой и подобного рода сооружений никогда не строил, поэтому ну никак не мог помочь немцам.
Пытки военнопленных запрещены Гаагскими ещё соглашениями об отношении к военнопленным и обращении с гражданским населением 1899 г. и 1907 г., которых "красные" "не любили" из-за того, что человечество им обязано Николаю II-му.
Итого: В случае с Космодемьянской она сама по полной нарушила всё что можно нарушить, а в случае с Карбышевым больше разсказов, чем правды.
Timur_7444 Timurovich
выдать ложную инфу можно, но когда это вскроется, пытать будут еще сильнее. пытали тех, на кого уговоры не действовали, либо сильно борзых
Нина Хамоян
получают садистское наслаждение, вымещают ненависть и агрессию к врагам - заодно и выпытывают сведения, ломают морально и физически чтоб пленный помучился и потерял достоинство и сдал все военные тайны
Карбышев был нужен как специалист инжинер, а Зоя простая разведчица диверсантка была фашистам не нужна, от нее нужна была только информация.