Домашние задания: История

Заполните таблицу по Византии

Avto Life
Мозаика:
Примеры - Христос-Пантократор. Архангел Гавриил (мозаика свода вимы). Мозаичное изображение Богородицы в апсиде. Иоанн Златоуст . Император Лев VI преклоняет колени перед Иисусом Христом

Характерные черты - Смальтовые композиции отличаются разнообразием цвета, яркостью, игрой света на поверхности. Наряду с золотым фоном мастера активно использовали яркие синий, зелёный, красный и белый цвета. Фигуры обводили красным и синим контурами, иногда двойными разных цветов.

Иконопись:
Примеры - Ярчайшими примерами являются: «Владимирская икона Богоматери», написанная в Константинополе; мозаическая икона «Христос Пантократор Милующий»; икона «Григорий чудотворец». В самом начала 13 века центр Византии - Константинополь был разграблен и разрушен рыцарями-крестоносцами.

Архитектура:

Примеры:
Ипподром Константинополя,
Базилика Сант-Аполлинаре-Нуово в Равенне, Италия,
Базилика Сан-Витале, Равена, Италия,
Церковь св. Ирины или Айя-Ирина (Айя-Айрен, Агия-Ирэна),
Собор Святой Софии (Айя София, Санта София, Божьей Премудрости).

Характерные черты - Основными отличительными признаками византийской архитектуры можно назвать купола, мозаики и фрески. Культура и, в частности, традиции зодчества этого древнего государства оказали большое влияние на архитектуру Европы и Руси того времени.
Раиф Измайлов
Лучший ответ
Фрески или мозайки В Соборе Святой Софии
Константинопольский ипподром и колонны
Asemka =*