Домашние задания: История

История 7класс таблица по 30-тип летней войне

Помогите с дз
Пишу как в таблице
3.Шведский Период-(что было в)
1630г.-
1631г.-
1632г.-
1643г.-
4.франко шведский период (что было в)
1635г.-
1648г.-
5.парламентский мир

Пожалуйста зделайте как я
1618г.-востанте в богемми(основные события)
Результат:Складывание союзов
Шведский Период:
Летом 1630 года, навязав перемирие Польше, заручившись от Франции крупными субсидиями на войну в Германии и обещанием дипломатической поддержки, в Померании высадился со своей армией честолюбивый и смелый полководец, шведский король Густав-Адольф.

Вынудив обоих курфюрстов присоединиться к нему, Густав-Адольф, невзирая на малую результативность помощи саксонских войск, двинул свою армию против Тилли и в сентябре 1631 года нанес ему сокрушительное поражение при деревне Брейтенфельд близ Лейпцига.

Весной 1632 году, был уже под Аугсбургом, где на реке Лехе разбил войска императора. В этом сражении был смертельно ранен Тилли. В мае 1632 года, Густав-Адольф вступил в Мюнхен — столицу Баварии, главного союзника императора. Победы укрепили шведского короля в его быстро разраставшихся планах создания великой державы.

События осложнились обострившимся соперничеством Швеции и Дании, которое привело их к войне в 1643—1645 годах.

Франко шведский период:

Возобновив союз со Швецией, Франция предприняла дипломатические усилия для активизации борьбы на всех фронтах, где можно было противоборствовать и австрийским, и испанским Габсбургам.

Республика Соединенных провинций продолжала свою освободительную войну с Испанией и добилась ряда успехов в крупных морских сражениях. Мантуя, Савойя, Венеция, Трансильванское княжество поддержали франко-шведский союз. Нейтральную, но дружественную Франции позицию заняла Польша. Россия на льготных условиях снабжала Швецию рожью и селитрой (для изготовления пороха), пенькой и корабельным лесом.

Последний, самый длительный период войны велся в условиях, когда все больше ощущалось истощение противоборствующих сторон в результате огромного многолетнего напряжения людских и финансовых ресурсов.

В результате преобладали маневренные военные действия, небольшие сражения и лишь несколько раз — более крупные битвы.

В 1648 году был заключен Вестфальский мир, по которому, Швеция получила всю Западную Померанию с портом Штеттин и небольшую часть Восточной Померании, острова Рюген и Волин, а также право на Померанский залив со всеми прибрежными городами. В качестве герцогов Померанских шведские короли стали имперскими князьями и получили возможность прямого вмешательства в имперские дела. К Швеции отошли также в качестве имперских ленов секуляризованные архиепископства Бремен и Ферден (на Везере), мекленбургский город Висмар Она получила огромную денежную выплату Под контролем Швеции оказались устья крупнейших рек Северной Германии - Везера, Эльбы и Одера. Швеция стала великой европейской державой и реализовала свою цель господства над Балтикой.

Франция, которая спешила завершить переговоры в связи с начавшейся парламентской фрондой и готова была, добившись необходимого общеполитического результата войны, довольствоваться сравнительно малым, все приобретения сделала за счет имперских владений. Она получила Эльзас (кроме лишь юридически не вошедшего в ее состав Страсбурга), Зундгау и Хагенау, подтвердила свои уже столетние права на три лотарингских епископства - Мец, Туль и Верден. Под опекой Франции оказались 10 имперских городов.

https ://warhistory.livejournal.com/47609.html
Мeйрамбек Шаденов