Домашние задания: История

Ваше мнение о Николае 2 ?

Я чисто для себя спрашиваю, это не дз)
Один из величайших правителей России. Да, его некоторые недоумки и подлецы называют слабаком и тряпкой. Вот только при этом "слабаке" сухопутная армия была самой сильной на планете. В 1914 году наступлением в Пруссии она сорвала германский блицкриг, не дав кайзеру сокрушить Францию. Война приняла затяжной характер на два фронта и в итоге обрекла Германию на поражение.
При этом "слабаке" Россия входила в пятерку промышленно развитых стран мира.
При этом "слабаке" появился отечественный кинематограф и мультипликация, радио.
Этот "слабый" фактически с нуля создал подводный флот и авиацию России.
При этом "слабаке" за 20 лет численность нашей страны увеличилось на 50 млн человек.
При этом "слабаке" железных дорог увеличилась вдвое.
При этом "слабаке" был построен стальной хребет России-Транссиб-инженерное чудо мира. В результате чего был сохранён для России Дальний Восток, Приамурье и Восточная Сибирь.
При этом "слабаке" Россия была основным мировым поставщиком зерна - 60% мирового экспорта.
При этом "слабаке" среднегодовые темпы роста российской экономики на протяжении четверти века превышали развитие всех других развитых стран: 8 % в 1889–1899 годах и 6,25 % в 1900–1913 годах.
При этом "слабаке" культура и наука в России достигла максимальных размеров.

И ещё, При Николае II застраивались целые регионы, создавались сотни заводов, строились тысячи километров дорог. В то время как в школах заучивают несколько "великих строек" коммунизма, в тени остаются десятки безпрецендентных строек Николаевского времени:
1) Транссиб - самая длинная в мире дорога - около 10 тыс. км.
2) Дорога в Мурманск - самая северная дорога Империи.
3) Железные дороги Кавказа.
4) Железные дороги пустынь Средней Азии.
5) Новороссийское шоссе.
6) Амурское колесное шоссе.
7) Стратегическое шоссе на западе Империи.
8) Освоение Донбасса (металлургические, угольные, химические, военные, машиностроительные предприятия).
9) Освоение Кузбасса (в основном строятся угольные предприятия).
10) Угольные предприятия Восточной Сибири.
11) Освоение марганцевых рудников Грузии (Чиатура).
12) Медные заводы в Армении (Алаверди).
13) Освоение Урала (разработка медных месторождений, создание металлургических и машиностроительных предприятий).
14) Освоение Домбровского угольного бассейна в Польше.
15) Цинковые и свинцовые заводы Польши.
16) Создание нефтяной промышленности Северного Кавказа и Азии.
17) Форты и крепости на границах Империи (Брестская крепость, Новогеоргиевская крепость, крепость в Гродно, военный порт Александра III и крепость Петра Великого в Латвии, береговые батареи Севастополя, форты Петрограда (Тотлебен, Обручев), Кронштадтская минно-артиллерийская позиция (форты Николаевский и Алексеевский)).
18) Судостроительные заводы в Николаеве.
19) Судостроительные заводы в Ревеле (Таллин).
20) Реконструкция Мариинской водной системы.
21) Создание Северо-Донецкой речной шлюзованной системы.
22) Углубление рек Малороссии: Днепра, Днестра и Южного Буга.
23) Осушение болот Центрального региона и Западной Сибири.
И многое тд..
Elgun Adgozalovi
Лучший ответ
Я его не застал
Nicolae Topala
Один из самых оболганных правителей. Ведь на самом деле ситуация в России до того, как в России случилась революция была не столь плачевна как нам говорили.
Большевики ведь свергли не императора, а временьщиков, поэтому им не было смысла так мифологизировать, но они это сделали и в результате, в 1991 получилось практически тоже самое.
Светлана Мухина поддерживаю вас) я просто сейчас собираю инфу о его плюсах, и у него их много
тряпка
Светлана Мухина на каком основании?
Дружил с Распутиным, которого Юсуповы предали, надеюсь он успел предупредить о заговоре со стороны надвигающейся опасности .
Мой самый любимый мужчина в этом мире. Краш жизни!