Домашние задания: История

Сообщение по истории

Роль православия при Николае 1(сообщение)
Соз­дан­ное ука­зом Алек­сан­д­ра I от 6.12.1812 Пе­тер­бург­ское биб­лей­ское об­ще­ст­во (с 1814 Рос. биб­лей­ское об­ще­ст­во, РБО) из­да­ло в 1816 цер­ков­но-сла­вян­скую Биб­лию. РБО под­го­то­ви­ло рус. пе­ре­вод разл. биб­лей­ских книг (Чет­ве­ро­еван­ге­лие, 1818; Но­вый За­вет, 1821; Псал­тырь, 1822). Биб­лия бы­ла из­да­на на 41 язы­ке, в т. ч. и на­ро­дов Рос­сий­ской им­пе­рии. В 1826 об­ще­ст­во бы­ло уп­разд­не­но ука­зом Ни­ко­лая I.

При­сое­ди­не­ние Гру­зин­ской церк­ви. Гру­зин­ская пра­во­слав­ная цер­ковь, с 1783 во­шед­шая в под­чи­не­ние Свя­тей­ше­му Си­но­ду в ре­зуль­та­те при­сое­ди­не­ния Гру­зии к Рос­сии (гру­зин­ский ка­то­ли­кос стал по­сто­ян­ным чле­ном Си­но­да), в 1811 бы­ла пре­об­ра­зо­ва­на в Гру­зин­ский эк­зар­хат. Бы­ла уч­ре­ж­де­на Гру­зи­но-име­ре­тин­ская си­но­даль­ная кон­то­ра, яв­ляв­шая­ся сво­его ро­да си­но­даль­ным от­де­ле­ни­ем по управ­ле­нию гру­зин­ски­ми епар­хия­ми. Вос­ста­нов­лен­ная в 1814 Осе­тин­ская мис­сия ак­тив­но про­по­ве­до­ва­ла пра­во­сла­вие сре­ди кав­каз­ских гор­цев, при­няв­ших ис­лам. При митр. Фео­фи­лак­те, ко­то­рый пе­ре­вёл на осе­тин­ский язык бо­го­слу­жеб­ные тек­сты и ка­те­хи­зис, бы­ли вновь кре­ще­ны поч­ти все осе­ти­ны. В 1824 вы­шло Еван­ге­лие на осе­тин­ском язы­ке.

Вос­со­еди­не­ние уни­ат­ской церк­ви. Од­ной из це­лей гос. по­ли­ти­ки в цар­ст­во­ва­ние Ни­ко­лая I ста­ло вос­со­еди­не­ние униа­тов, жив­ших в зап. об­лас­тях им­пе­рии, с РПЦ. Ини­циа­то­ром и гл. дея­те­лем вос­со­еди­не­ния стал уни­ат­ский епи­скоп (впо­след­ст­вии пра­во­слав­ный ми­тро­по­лит) Ио­сиф (Се­маш­ко). В 1835 в С. -Пе­тер­бур­ге был уч­ре­ж­дён ко­ми­тет по уни­ат­ским де­лам. Де­ла уни­ат­ской церк­ви бы­ли пе­ре­да­ны из ве­де­ния МВД обер-про­ку­ро­ру Си­но­да. 12.2.1839 в По­лоц­ке со­сто­ял­ся со­бор уни­ат­ско­го ду­ховен­ст­ва во гла­ве с 3 ар­хие­рея­ми и с уча­сти­ем пра­во­слав­но­го епи­ско­па По­лоц­ко­го Иси­до­ра (Ни­коль­ско­го). Со­бор со­ста­вил тор­же­ст­вен­ный акт о при­со­еди­не­нии, ут­вер­ждён­ный Си­но­дом в мар­те 1839. Чис­ло вос­со­еди­нён­ных пре­вы­ша­ло 1 млн. 600 тыс. че­ло­век.
Наталья Неуймина
Лучший ответ
С целью распространения православия при Николае I велась миссионерская деятельность среди народов Сибири, Поволжья и Северного Кавказа. Несмотря на это, в 1841 году в Российской империи появился баптизм.