Домашние задания: История

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ПО ИСТОРИИ

Как советское руководство обьясняло причины неудач Красной армии на 1 этапе ВОВ
D=
Dauke =))
Многие историки, писатели и простые люди задавали и задают себе и сегодня вопрос: почему страна не была готова к войне, хотя знали - она неизбежна?

Каждый отвечает на эти вопросы по-своему. Одни говорят о внезапности нападения. Другие о том, что о нападении знали, но не успели вовремя приготовиться. Третьи во всем винят Сталина или высшее военное руководство. Четвертые причиной наших неудач называют неготовность армии к оборонительным действиям. Пятые говорят, что шел процесс перевооружения, и поэтому у нас не было техники, равной немецкой и т. д. Каждый из них прав. Все перечисленное мы можем отнести к причинам поражения в начале войны. Но, с другой стороны, возникают другие вопросы: почему нападение было внезапным? Что делала разведка? Почему армия не умела обороняться? И т. п.

Однозначно ответить на все эти вопросы сложно и невозможно. Нет одной универсальной причины. Их много, и все они только в комплексе объясняют наши поражения.

Поскольку Советский Союз не собирался нападать, в западных приграничных округах находились только войска прикрытия. Их задача заключалась в том, чтобы не допустить вторжения вражеских войск на территорию и в воздушное пространство СССР.

Те соединения, которые не входили в состав армий прикрытия, находились в глубине территории округов на расстоянии до 400 км от границы. В первый эшелон армий прикрытия, как правило, выделялись стрелковые, а во второй - механизированные корпуса. Воздушное прикрытие наземных войск возлагалось на авиацию пограничных округов. Накануне войны войска прикрытия находились в гарнизонах и лагерях, расположенных на удалении в 20-150 км от границы, которая охранялась немногочисленными пограничными отрядами. Кроме пограничников, на многих участках границы находились саперные и строительные батальоны совместно со стрелковыми подразделениями, выделенными от общевойсковых соединений для выполнения инженерных работ с целью укрепления предполья.

Таким образом, можно сделать общий вывод, что к моменту нападения фашистской Германии на Советский Союз все намеченные мероприятия по повышению боевой готовности Советских Вооруженных Сил оказались незавершенными. Войска приграничных округов не были достаточно подготовлены к отражению внезапных ударов агрессора, несмотря на то, что они имели все необходимое для этого.
Chingis Umitbek