Домашние задания: История
Нормально жили колхозники или работали за еду и трудодни как крепостные и до 1974 года не имели паспортов?
Противоречивые слухи...

Моя прабабка 30 лет отпахала в колхозе. Пенсия после денежной реформы 1961 года у нее была 8 (ВОСЕМЬ!) рублей в месяц. Можно было купить аж две бутылки водки по 3 рубля 62 копейки и даже еще на закуску какие-то копейки оставались... Нормально жили колхозники, можно даже сказать - зажиточно...
Не слухи, но и не совсем верно. К 74 закончили выдачу паспортов последним, начали выдавать раньше. И положение у них было разным, если в 30-е нельзя было уехать потому что ловили и возвращали, то в 50-е и позже направление на выезд уже можно было получить у председателя без особых сложностей. А если устроится в городе, то и все документы
Sandugash Adilkhan
А почему в 30-е нельзя
Колхозники не работали не только за еду, так как едой платился ещё и продналог совкам с собственных огородов из-за того что денег не было. Но только первым или по нынешнему говоря высшим сортом. Так было до середины 60-х, когда продналог отменили и за работу в колхозе начали платить пусть небольшие, но деньги, так как без денег ни одна страна в хозяйственном обороте жить не может, а если пробует, то это заканчивается для неё плохо, так как падает белый ВВП и ещё растёт доля теневого оборота.
Колхозник мог слить в Фонд обороны только колхозную казну и поэтому таких "колхозников" были единицы. Некоторых заставляли сливать и теневую. Кстати, таких даже и тоже награждали, так как при этом закрывали глаза на происхождение дегег. Такие упыри тоже были. Но награждались только единицы, а остальные продолжали работать и платить совкам за работу в колхозе едой.
Колхозный паспорт, которые почти закончили выдавать только к Олимпиаде-80, в городе не прокатывал, так как по нему на работу в городе не брали, ни на какаю. Даже в уезде по нему нельзя было устроиться, разве что перейти из колхоза в другой колхоз или слить свою землю в совхоз и вообще лишиться колхозного пая. По колхозному паспорту не принимались заявления в городские ЗАГСы. Требовалось согласие председателя и партколхозактива.
В общем, жизни в бывших кооператива, а при совке колхоза не было. Ни производственной, ни личной.
Поэтому из колхозов валили со страшной силой любыми способами - вербовка, набор, лимит, призыв, институт. Если предки живы, то разскажут, как доля колхозников снизилась при совке с 2/3 до 1/3 и с какими унижениями это было всё связано.
внесение денег на фронт это была боевая пропаганда.
учти, что деньги часто были но товара не было.
тогда отдавали на фронт.
Колхозы бывают разные
Синие, белые, красные
и до 1974 года не имели паспортов... ну-ну... )) с 1923 года стали выдавать... в колхозе надо было лишь заявление подать... посылки и бандерольки и тогда по паспортам выдавали... )
Лариса Серебрякова
Внутренние паспорта стали выдавать и требовать при любом случае только в 1930-е.
Получать посылки по паспорту стали только к Олимпиаде-80, когда закончили выдачу паспортов. До этого единственным что было на руках подтверждающим личность - свидетельство о рождении (метрика) для женщин, а также детей, и военный билет у мужчин.
Председатель колхоза - тоже колхозник. Но если партия скажет ему потратить на фронт деньги орг. ячейки, он скажет "есть!"
Да брось, из колхозов бежали в города за паспортом все подряд