Домашние задания: История

В чём смысл высказывания Сократа: «Я знаю, что ничего не знаю»?

Как Сократ пришёл к такому выводу?
Все, что мы знаем о Сократе, взято из диалогов Платона. Итак, вопрос: где в диалогах Платона Сократ произносит эту фразу? Ответ: Нигде. В произведениях Платона нет такой фразы. Самое близкое, что есть, это отрывок из Апологии, где Сократ рассказывает о том, как Оракул сказал ему, что он самый мудрый человек из всех, несмотря на то, что он чувствовал себя необразованным. Потому, что то, что касается действительного, реального, правильного знания, он ничего не знал - как и все остальные. Но то, что он знал, значит, он знал только одно, что на единицу больше, чем у других ноль.
Людмила Быкова
Лучший ответ
"Есть многое на свете, друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам"
Иван Иванов
Наука это такое дело, что чем больше вы познаете, тем больше возникает вопросов, сейчас ученые уже далеко зашли благодаря современным технологиям, они объяснили многие вещи, доказали их на практике, но от этого вопросов меньше не стало, чем больше мы знаем, тем меньше поддается объяснению.
Денис Степура
...В чём смысл...

Во-первых, Сократ ничего не писал. Потому вся его говорильня - выдумки других людей.
И уж тем более, не настолько он был глуп, штоп заявить ТАКОЕ:
- я ЗНАЮ... ничего НЕ знаю - взаимоисключающие понятия: или ты хучь што-то знаешь, или...
Илья Морозов
Полностью фраза звучит - "Я знаю, что ничего не знаю, но некоторые не знают и этого". И мне почему то кажется, что этой фразой он хотел сказать, что в данном случае он умнее других.
Не важно, кто произнёс фразу. Смысл в том, что всегда количество НЕПОЗНАННОГО существенно больше количества ПОЗНАННОГО, Это означает также, что процесс познания БЕСКОНЕЧЕН - никогда не удастся его закончить.
Серик Сисейбин
There are known knows we know that we know, there are unknown knows we know we don't know
Also there are unknown unknowns we don't know that we don't know.
Андрей Бандиловский Так хотела где то это употребить все эти годы ?
предмет познания удаляется по мере познания