Домашние задания: История
Прокомментируйте высказывание известного отечественного востоковеда Вс. Овчинникова: «Нелепо утверждать, будто запад..

Сегодня утвердилась точка зрения, что все производится и открывается на западе, а восток этим пользуется. Однако люди забывают про историю, когда на сегодняшнем западе были Темные века, а на востоке были настоящие цивилизации, от которых потом европейцы многое переняли.
Тоже колесо было изобретено на востоке. Многие восточные изобретения, стали известны европейцам после Крестовых походов и именно после этого в Европе начинается эпоха возрождения.
Не совсем согласен по части китайцев, сколько бы их не изучать.
Бумагу изобрели Древние Египтяне, а в английском и в немецком до сих пор используется её египетское название - папирус, papier. Они же ещё во II-м тысячелетии д.н.в. изобрели и применяли в строительном деле изваяния, облицовку, столпы, перекладины и потолки.
Шумеры одновременно просчитали и применили более сложные арку, купол, безконечный винт, квадратные уравнения, объёмные фигуры, которые потом через несколько тысяч лет греки, и затем ещё через полторы тысячи лет итальянцы, но не Римляне, приписали себе.
Порох относится к Китаю только в качестве лекарства и развлечения, а в военном деле разве что для испуга из-за производимого им грохота и шума, что было страшно по всем китайским понятиям, и поэтому порох применялся для лечения и изгнания злых духов, в том числе вражеских, но не как оружие. Порох как орудийное средство был впервые применён всё в том же Египте в XII-м веке н.в. Мамлюками. Поэтому по части современного понимания пороха, как и как боевого средства первенство Китая сомнительно.
По части компаса первенство Китая также сомнительно, так свойства магнитов указывать на юг и на север, было известно "народам моря" во II-м тысячетелетии д.н.в., проживавшим рядом с Египтом, в частности Минойцам, которые создавали корабельные вычислители, уровень которых был превзойдён только в середине XX-го века с изобретения ламповых выпрямителей. В отличии от современной постпатриархальной Европы, как полуострова Азии, это было матриархальнок общество.
Поэтому в части основных изобретений первенство находится за Египтом, Междуречьем и Минойцами.
Ч.т.д.