Домашние задания: История

Как проходила смена власти в украине в 2013-2014 гг кратко

На Украине произошел антиконституционный насильственный переворот, смена общественно-политического курса.
Население Крыма и юго-востока не захотело принять эти перемены. Полуостров в результате референдума вошел в состав России.
В Донецкой и Луганской областях были объявлены независимые от Киева республики.
Майдан на Украине расценивается как одна из причин этих событий.

Значительное количество населения является русскоговорящим, воспринимает свою историю как общерусскую.
При этом в государстве есть и сторонники интеграции с западной Европой, а также радикалов, выдвигающих идею об отдельной украинской нации и формирования ее в политическое целое.

Главным упущением и режима Януковича, и России, которая упустила контроль над политической ситуацией в ближайшем соседнем государстве, стало отсутствие мер по противодействию западной пропаганде, маскировавшейся под украинский патриотизм и национализм.
Именно в течение двух постсоветских десятилетий были выпестованы и окрепли русофобские национал-экстремистские организации. Некоторые боевики этих организаций даже успели получить боевой опыт на Северном Кавказе - сражаясь на стороне Дудаева.
Но на открытый бунт прозападные силы на Украине решились лишь спустя двадцать лет после распада Советского Союза, произошедшее в Киеве укладывается в классическую схему "цветной революции".

Кратко захват власти : https://russian.rt.com/ussr/article/604854-ukraina-gosperevorot-5-let

Предыстория госпереворота : https://nauka.club/istoriya/evromaydan-2014-goda-prichiny-khod-sobytiy-i-itogi.html
Фролов Василь
Лучший ответ
Леонид Смирнов Мне до сих пор не понятно, ведь объяви тогда Янукович военное положение в стране из-за угрозы захвата власти радикалами, мы бы не пожинали плоды нынешних дней. Или я что-то не понимаю?
Илья Кошкин Все вы правильно понимаете. Судить Януковича надо. Подонок он! Поступил бы как положено, не было бы столько жертв ни в Одессе, ни 8 лет бесчеловеческой бойни в Донбасе. И сейчас из-за него гибнут лучшие из лучших, российские ребята.
И имя этому негодяю, Янукович - кровавый.
Америка устроила майдан, если кратко.
Майдан
Катя Короткова
Андрей Тайков Коротко,локанично,в точку
Насильственным путем, который пытались выдать за мнение народа.
Вооруженный мятеж
Igor Zadesenets
на украинской википедии есть статья про евромайдан. русскую патрулируют кремлевские боты, в связи с чем нтз не соблюдена.
Сша подсунули Порошенко, своего человека. Потом все началось.
Дальше нацисты вылезли и потом все захватили.
Это вас по математике задали
Veronika Postica
Майдан, президент сбежал.