Домашние задания: История

У СССР на начало ВОВ были танки лучше, чем у Третьего рейха?

лучше, но процент хороших танков ниже и в целом получалось хуже
Раджан Азылхан
Лучший ответ
были лучше, но сработал эффект неожиданности
Их было гораздо больше и были лучше.
Да, лучше, и по количеству больше, но большинство этих танков стояло прямо на границе и были все ПОХЕРЕНЫ сразу....................а меня больше всего смешит, когда многие идиоты заявляют, что у немцев в лето 1941 года были тигры и пантеры, мол мы сами видели в худ. кино..............охренеть.........
Некоторые модели были лучше, но таких было мало
Родион Косяк
к началу войны по качеству танкового вооружения и брони потенциал СССР был выше, чем у фашистской Германии,но современных новых образцов было единицы
Viktor Tscharbina
По параметрам «броня, подвижность и вооружение» наши «легкие танки» БТ-7, по меньшей мере, по двум не уступают немецким «тройкам», а чешские танки по всем параметрам значительно превосходят. Лобовая броня толщиной в 30 мм танкам T-III указанных серий, так же как танкам T-II, не обеспечивала противоснарядную защиту. Наш танк с 45 мм пушкой мог поражать немецкий танк на километровой дальности, оставаясь при этом в относительной безопасности. Что касается подвижности и запаса хода, танки БТ-7 (7М) были лучшими в мире. Осколочный снаряд (610 г) танковой пушки фирмы «Шкода» 37 мм калибра был в 2 раза меньше снаряда советской пушки 20К, что обуславливало значительно меньшее поражающее действие по пехоте. Что касается действия по бронецелям, пушки 37мм калибра были малоэффективными (в немецких войсках их прозвали «армейскими дверными колотушками»).

Боеспособных танков «легкой категории» в мехкорпусах Киевского ОВО на 1 июня 1941 года было 994 БТ-7 и 192 БТ-7М, а в Одесском ВО – 150 БТ-7 и 167 БТ-7М. Общее количество исправных «легких танков» серий БТ двух округов равнялось 1503 (из 1970 – на учете), что составляло численное соотношение 1:9,1 в пользу советских войск.

Итак, в категории «легких танков» советские войска на Южном ТВД обладали огромным количественным перевесом при некотором качественном превосходстве.

В Красной Армии «самым лучшим» из категории «средних танков» был танк Т-34.

По всем показателям – подвижности, бронезащите, вооружению танк Т-34 превосходил самый лучший на июнь 1941 года немецкий танк T-III серий H и J. Длинноствольная 76 мм пушка Ф-34 пробивала любую броню самых защищенных немецких танков на дистанции 1000–1200 метров. В то же время ни один танк вермахта не мог поразить «тридцатьчетверку» даже с 500 метров. А мощный дизель обеспечивал не только быстроходность и относительную пожаробезопасность, но и позволял на одной заправке пройти более 300 км.

Самую полную и квалифицированную оценку советскому танку Т-34 дал немецкий генерал Б. Мюллер-Гиллебранд: «Появление танка Т-34 было неприятной неожиданностью, поскольку благодаря своей скорости, высокой проходимости, усиленной бронезащите, вооружению и, главным образом, наличию удлиненной 76 мм пушки, обладавшей повышенной меткостью стрельбы и пробивной способностью снарядов на большой, до сих пор считавшейся недостижимой дистанции, представлял собой совершенно новый тип танкового оружия. Немецкие пехотные дивизии хотя и располагали каждая в общей сложности 60–80 противотанковыми пушками и имели достаточное количество других противотанковых средств, но при калибре орудий 37 мм они почти не оказывали поражающего действия на «тридцатьчетверки». Вводимая на вооружение немецких войск в это время 50 мм противотанковая пушка была также недостаточно эффективным средством┘» И далее он пишет: «Появление танков Т-34 в корне изменило тактику действий танковых войск. Если до сих пор к конструкции танка и его вооружении предъявлялись определенные требования, в частности подавлять пехоту и поддерживающие пехоту средства, то теперь в качестве главной задачи выдвигалось требование на максимальной дальности поражать вражеские танки, с тем чтобы создать предпосылки для последующего успеха в бою». Подобные отзывы делают и другие генералы вермахта.
Иван Винс
На этот вопрос историки профессора отвечали и ответов нет. Идеальных. Они тренеровались Европу оты ели. На начало войны танки хуже но стратегия тактика общее руководство отличное. Линии снабжения. Заводы всей Европы под ними. Косяк. Чем круче техника тем более привязка к ресурсам и опытным людям. Оптика намного круче. Но шутка солдат гранатой мог разнести при желании все. Который мог только расписаться. На рейстаге.
Onise Baramia
Вопрос неоднозначный. По численному составу СССР превосходил танковые соединения вермахта, однако большинство танков красной армии составляли устаревшие модели Т-27 и БТ-2, новые Т-34 и КВ были лишь в единичных экземплярах. Основу же немецкой армии составляли средние танки  Pz.Kpfw.III гораздо более качественные, а так же весьма неплохие трофейные чешские и французские танки. Кроме этого танками вермахта управляли более опытные экипажи и командиры, прошедшие боевые действия. Наверное можно сказать, что в танковой составляющей вермахт имел преимущество, что и подтвердил в дальнейшем ход боевых действий.
У Третьего Рейха вооружение и армия были в несколько раз иновационнее и мощнее, но это их не спасло
К примеру кв был лучше
Alexsei Antushin