Домашние задания: История

5. Основной причиной освоения целинных земель являлась....

История?
Целина?
Основной причиной освоения целинных земель являлась....

В послевоенные годы в стране остро ощущалась нехватка рабочих рук, техники и лошадей, а некоторые районы пострадали от сильной засухи.
К этому добавлялось неэффективное государственное управление аграрным сектором.

Зерна на растущее население СССР не хватало.
Ситуацию усугубила засуха 1946-1947 гг. Кроме того, Москва отказалась от кабальных иностранных кредитов и импорта сельхозпродуктов за валюту, чтобы не попасть в зависимость от Запада.

Правительству было необходимо избежать массового голода, поэтому идея распахать неосвоенные земли, которая разрабатывалась еще в 1920-1930 годы, возникла вновь. Некоторые историки полагают, что такой масштабный проект был задуман и для того, чтобы отвлечь население от сложного послевоенного восстановления и резкой смены власти после смерти Сталина

Специалисты того времени предвидели продовольственный кризис.
Чтобы избежать его, нужно было увеличить производство хлеба.

Существовало два способа решения этой проблемы.
В первом случае требовалась интенсификация земледелия в зонах традиционного производства зерна, а во втором - распашка степных земель на юге страны.

Первый способ был очень трудоемкий. Требовалось внедрять научно-технический прогресс и увеличивать использование удобрений.

Поэтому решили пойти по традиционному и простому пути, несмотря на то что в западных странах уже тогда применяли в земледелии научно-технический прогресс, а путь распашки целины в США закончился кризисом 30-х гг. и эрозией почв.

Решение Хрущева послужило началом массового освоения целины
Но, ускоренное освоение целины породило сразу несколько бед.

С одной стороны, освоение целины началось без всякой предварительной подготовки, при полном отсутствии инфраструктуры — дорог, зернохранилищ, квалифицированных кадров, не говоря уже о жилье и ремонтной базе для техники.

Природные условия степей не принимались во внимание: не учитывались песчаные бури и суховей, не были разработаны щадящие способы обработки почв и адаптированные к этому типу климата сорта зерновых.
Поэтому освоение целинных земель превратилось в очередную кампанию, якобы способную в одночасье решить все проблемы с продовольствием. Процветали авралы и штурмовщина, неразбериха.

С другой стороны, огромные площади освоенных земель через несколько лет стали превращаться в пустыню и солончаки. Возникла экологическая проблема. Снова пришлось вкладывать огромные деньги и усилия, теперь уже для проведения спасательных мероприятий вроде лесопосадок.
Иван Заричный
Лучший ответ
Иван Заричный какой-то урод картинки блокируют
Причиной освоения целинных территорий была нехватка зерновых культур, а именно экономические проблемы в стране. Получение высокого урожая зерна позволило бы стране поднять национальную экономику, уменьшить закупки из-за границы.
Прикрытие для строительства Байконура
Darhan Sattybaev
Выращивание пшеницы на пастбищах
Ирина Коломиец
Накормить всю страну. Мало того, после освоения целины продавали зерно пол миру
Николай Иванов
Выращивание