Домашние задания: История

Ответьте на вопросы история

Р-Т в 1806-12гг.
Причины:
Попытка ослабить влияние Османкской империи на Балканах;
Укреплении России на Черноморских проливах Босфор и Дарданеллы.

Командующие:
Александр I
И. И. Михельсон †
А. А. Прозоровский †
П. И. Багратион
Н. М. Каменский †
М. И. Кутузов
И. В. Гудович
А. П. Тормасов
Ф. О. Паулуччи
Н. Ф. Ртищев
М. А. Милорадович
П. С. Котляревский

Мирный договор:
Бухарестский мирный договор.

Условий сторон в договоре содержалось достаточно много.
  1. Порта (турецкое правительство) уступала в российское владение Пруто-Днепровское междуречье (Бессарабию). Граница устанавливалась по реке Прут.
  2. Россия обязалась возвратить в турецкое владение кавказские крепости и города, например, Поти, Анапу, Ахалкалаки.
  3. Завоёванные Российской империей территории должны остаться в русском подданстве. Например, крепости Западной Грузии.
  4. Укрепление крепостей Измаил и Килия должны были разрушить, после перехода к России. Об этом гласили секретные статьи мирного договора.
  5. Русской флотилии предоставлялось право использовать стоянки у берегов Османской империи у Поти (грузинское побережье). Это было важным условием, ведь Российская империя впервые в своей истории приобрела морские базы именно на кавказском черноморском побережье.
  6. Дунайские княжества приобретают привилегии, а Сербия ещё и некоторую самостоятельность, выражавшуюся во внутреннем самоуправлении. Самоуправление стало основой сербской независимости.

Р-И в 1803-13гг.
Причины:
Присоединение Восточной Грузии к России, принятое ещё Павлом I 18 января 1801 года.

Командующие:
П. Д. Цицианов †
И. В. Гудович
А. П. Тормасов
Ф. О. Паулуччи
Н. Ф. Ртищев
П. М. Карягин †
С. А. Булгаков
П. Ф. Небольсин †
П. С. Котляревский
И. И. Завалишин
И. А. Монтрезор †

Мирный договор:
Гюлистанский мирный договор.

Условия:
Согласно договору, Персия признавала переход к Российской империи Дагестана, Картли, Кахетии, Мегрелии, Имеретии, Гурии, Абхазии, половины Восточной Армении и большей части современного Азербайджана, где располагались следующие ханства: Бакинское, Карабахское, Гянджинское, Ширванское, Шекинское, Дербентское, Кубинское, Талышское.
Валентина Однакина
Лучший ответ
Русско-турецкая война 1806-1812 годов — военный конфликт между Российской и Османской империями, часть Наполеоновских войн.
Поводом к войне послужила отставка в августе 1806 года правителей Молдавии и Валахии — Александра Мурузи и Константина Ипсиланти. По русско-турецким договорам (в соответствии с положениями Ясского мира 29 декабря 1791)[источник не указан 2113 дней] назначение и смещение правителей Молдавии и Валахии должны были происходить при согласии России.
Российская империя Александр I
Российская империя И. И. Михельсон †
Российская империя А. А. Прозоровский †
Российская империя П. И. Багратион
Российская империя Н. М. Каменский †
Российская империя М. И. Кутузов
Российская империя И. В. Гудович
Российская империя А. П. Тормасов
Российская империя Ф. О. Паулуччи
Российская империя Н. Ф. Ртищев
Российская империя М. А. Милорадович
Российская империя П. С. Котляревский
Российская империя Д. Н. Сенявин
Российская империя С. А. Пустошкин
Мегрельское княжество Нино Багратион-Дадиани
Мегрельское княжество Леван V Дадиани
Гурийское княжество Мамиа V (VII) Гуриели
Абхазское княжество Георгий II Шервашидзе
Абхазское княжество Кац Маан
Молдавское княжество Вениамин Костаки
Княжество Валахия Константин Ипсиланти †
Черногория Пётр I
Княжество Сербия Карагеоргий
Итоги войны
16 мая 1812 года заключён Бухарестский мирный договор.

Внешние изображения
Территориальные изменения по Бухарестскому мирному договору 16 мая 1812 г.
К России переходила восточная часть Молдавского княжества — территория Пруто-Днестровского междуречья, получившая затем статус Бессарабской области.
Граница в Европе переносилась с реки Днестр на Прут до его соединения с Дунаем, обеспечивалась свобода русского торгового судоходства по этой реке.
Дунайские княжества возвращались Турции, но подтверждалась их автономия, дарованная на основе Кючук-Кайнарджийского (1774) и Ясского (1791) мирных договоров.
Сербии предоставлялась внутренняя автономия и право сербским чиновникам собирать налоги в пользу султана.
В Закавказье Турция признала расширение русских владений, но ей возвращалась крепость Анап
----------------------------------
Русско-персидская война 1804—1813 годов (Русско-иранская война, перс. جنگ ایران و روسیه (۱۸۱۳–۱۸۰۴)‎) — вооружëнный конфликт между Россией и Ираном, причиной которого послужило присоединение Восточной Грузии к России, принятое ещё Павлом I 18 января 1801 года[1].

Наиболее важной проблемой для России было то, что она не имела возможности использовать значительные силы против Персии, так как, во время 9-летней войны с последней, Россия также вела войны с Францией (1805, 1806—1807, 1812), Турцией (1806—1812), Швецией (1808—1809), а также находилась в состоянии войны с Англией (1807—1812)[3].
Предпосылки
12 сентября 1801 года Александр I (1801—1825) подписал «Манифест об учреждении нового правления в Грузии», Картли-Кахетинское царство входило в состав России во вновь сформированную Грузинскую губернию. В 1803 году к России присоединились Мегрелия и Имеретинское царство.

В том же 1803 году в результате успешного похода русских войск под командованием генерала Гулякова России покорились Джаро-Белоканские общества и Илисуйский султанат. Удачные действия генерала Гулякова, заставили эриванского хана склониться на все требования Цицианова, а открытые в это же время переговоры с бакинским ханом о принятии его в подданство, давали Цицианову возможность направить все свои силы против Гянджи, которую он считал первостепенной важности[4].
Ainur Kartkuzhakova
Ainur Kartkuzhakova П. Д. Цицианов †
Российская империя И. В. Гудович
Российская империя А. П. Тормасов
Российская империя Ф. О. Паулуччи
Российская империя Н. Ф. Ртищев
Российская империя П. М. Карягин †
Российская империя С. А. Булгаков
Российская империя П. Ф. Небольсин †
Российская империя П. С. Котляревский
Российская империя И. И. Завалишин
Российская империя И. А. Монтрезор †
Российская империя Е. В. Веселаго
Flag karabakh mehdigulu russian emperor.JPG Ибрагим Халил-хан †
Flag karabakh mehdigulu russian emperor.JPG Мехти Кули-хан
Flag of Shaki Khanate.svg Джафар Кули-хан
Banner of Shirvan.svg Мустафа-хан
Российская империя Мир Мустафа-хан
Ainur Kartkuzhakova Итоги

Карта военных действий в Закавказском крае с 1809 по 1817 год, с границами по Гюлистанскому договору и Бухарестскому миру.
Война окончилась решительной победой России[25][26]. 12 (24) октября 1813 года был подписан Гюлистанский мир (в селе Гюлистан, Нагорный Карабах), являвшийся для Персии одним из самых унизительных договоров когда либо заключённых ею до этого[27]. Персия признавала переход к Российской империи Дагестана (Дербентское ханство), Картли, Кахетии, Мегрелии, Имеретии, Гурии, Абхазии, половины Восточной Армении[28][29][30][31][32][33] и большей части современного[34][35][36]