Домашние задания: История
История, 9 класс, помогите пожалуйста.
Опишите и сравните проекты аграрной реформы, выдвинутые кадетами и правительством в | Государственной думе.
В начале XX века российское общество стало понимать необходимость проведения аграрной реформы, которая должна была решить проблему крестьянской земли и улучшить их экономическое положение. В Государственной думе были выдвинуты несколько проектов аграрной реформы.
В 1910 году в Государственной думе был выдвинут проект аграрной реформы кадетами, который назывался «Основы земельной реформы». Согласно этому проекту, земельная реформа должна была решить основные проблемы крестьянства. Все земли, принадлежащие помещикам, должны были быть переведены в собственность государства, а затем распределены между крестьянами. Кроме того, проект предусматривал установление справедливой арендной платы и возможности выкупа земли на льготных условиях. В результате проекта кадетов крестьяне должны были получить свободу в выборе места жительства и занятия, что должно было способствовать развитию экономики и улучшению качества жизни.
В 1912 году правительство выдвинуло собственный проект аграрной реформы, известный как «Закон об освобождении крестьян от земельной зависимости». Этот проект предусматривал возможность выкупа земли крестьянами за деньги, а также возможность их переселения на другие земли. Проект правительства также давал возможность крестьянам заняться земледелием на своих землях и на землях, арендованных у помещиков. Однако проект не решал основных проблем крестьян: высокие цены на землю и широкое распространение землевладения помещиков не позволяли достичь эффекта.
Сравнивая проекты аграрной реформы, можно отметить, что проект кадетов был более радикальным и предлагал государственное собственность всех земель. Это позволяло бы справедливо распределить землю между крестьянами и обеспечить им социально-экономическую свободу. Проект правительства, наоборот, был менее радикальным и предусматривал возможность выкупа земли, что не решало основных проблем крестьян.
Однако, оба проекта были не реализовано в результате событий Великой Октябрьской революции. В Советской России были приняты новые меры по решению крестьянских проблем, в 1918 году была проведена политика «красного землевладения», что привело к коллективизации земли и связанным с этим последствиям.
В начале 20 века вопрос земельной реформы был серьезной политической проблемой в России, и разные политические партии предлагали свои собственные проекты аграрной реформы. Кадетская партия и правительство по-разному подходили к этому вопросу.
Кадетская партия, которая была конституционно-либеральной партией, предложила постепенную земельную реформу, направленную на улучшение положения крестьянства без ущерба для интересов помещиков. Их план предусматривал постепенную передачу земли от помещиков к крестьянам с компенсацией помещикам. Кадеты считали, что право частной собственности следует уважать, а государство не должно вмешиваться в землевладение. Они также предложили систему земельных банков для предоставления кредитов мелким фермерам.
С другой стороны, подход правительства к аграрной реформе был более радикальным. Правительство под руководством Столыпина предложило земельную реформу, направленную на создание класса зажиточных и независимых фермеров. Столыпин считал, что единственный способ модернизировать русское сельское хозяйство — это разрушить традиционные крестьянские общины и создать индивидуальную собственность на землю. Его план предусматривал переселение крестьян из перенаселенных районов на вновь заселенные земли Сибири и Средней Азии. Правительство также предлагало кредитовать крестьян и поощрять развитие сельскохозяйственных кооперативов.
По сравнению с ней подход кадетской партии был более умеренным и стремился уравновесить интересы помещиков и крестьян. Подход правительства был более радикальным и был направлен на создание нового класса независимых фермеров. Оба подхода имели свои преимущества и недостатки, и вопрос о земельной реформе оставался в России спорным политическим вопросом вплоть до революции 1917 года.
1разрешить агрошкольников
2это я