1 О чем идет речь в тексте, написанном А. Хомяковым в 40-х гг. XIX в.?
...Возникли два направления, к которым более или менее принадлежат все пишущие люди. Одно из этих направлений
признает за русским народом обязанность самобытного развития и право самотрудного решения; другое, в выражениях
более или менее ясных, отстаивает обязанность постоянно ученического отношения нашего к народам Западной Европы...
1) о романтизме и консерватизме
2) о Просвещении и Возрождении
3) о славянофильстве и западничестве
4) о православии и католицизме
2 Что было результатом денежной реформы Е. Ф. Кан- крина?
1) в России открываются первые банки
2) разрешается свободное хождение иностранной валюты
3) запрещается хождение бумажных ассигнаций
4) главным платежным средством становится серебряный рубль
3 Где в XIX в. находилась крупнейшая ярмарка России?
1) в Санкт-Петербурге
2) в Архангельске
3) в Москве
4) в Нижнем Новгороде
4 Что было особенностью промышленного переворота в России?
1) он начался раньше, чем на Западе
2) он сопровождался резким увеличением числа буржуазии
3) он проходил в условиях сохранения крепостнической системы
4) он начался в сельском хозяйстве
5 Кто осуществил финансовую реформу в годы правления Николая I?
1) М. М. Сперанский
2) А. Х. Бенкендорф Г
3) А. А. Аракчеев
4) Е. Ф. Канкрин
6 В первой половине XIX в. увеличивается вывоз
из России:
1)хлеба
2) машин и оборудования
3) предметов роскоши
4) овощей и фруктов
7 Кто выступал за сохранение крепостного права и самодержавия?
1) либералы
2)декабристы
3) консерваторы
4) социалисты
8 Реформирование государственной деревни свидетельствовало о стремлении Николая I:
1) распространить крепостничество на государственные земли
2) ослабить позиции дворянства
3) ослабить остроту крестьянского вопроса
4) отменить крепостное право
9 Кто был славянофилом?
1) С. С. Уваров
2) Т. Н. Грановский
3) С. М. Соловьев
4) И. С. Аксаков
10 О чем свидетельствовало применение паровых двигателей в писчебумажной и свеклосахарной промышленности во
второй четверти XIX в.?
1) о начале промышленного переворота
2) о начале экономического кризиса
3) об отказе государства от политики протекционизма
4) о превращении России в мирового промышленного лидера
11 В Петербурге в 1840-х гг. сложился кружок прогрессивных людей, членом которого стал Ф. М. Достоевский. Кто был
руководителем этого кружка?
1) В. Г. Белинский
2) Н. В. Станкевич
3) М. А. Бакунин
4) М. В. Петрашевский
12 Кто был противником частной собственности и эксплуатации человека человеком?
1) либералы
2) декабристы
3) «охранители»
4) социалисты
13 Какой переход называют промышленным переворотом?
1) от фабрики к мануфактуре
2) от ручного труда к машинному
3) от промышленного общества к аграрному
4) от мелких предприятий к крупным
14 Какое событие произошло ранее других?
1) Польское восстание
2) принятие конституции Польши
3) воцарение Николая I
4) восстание декабристов
15 Какое событие произошло позднее других?
1) Польское восстание
2) принятие «Органического статута»
3) воцарение Николая I
4) восстание декабристов
2 часть
Ответить на вопросы записав аудио ответ
1. Сформулируйте основную суть теории официальной народности?
2. Какой была национальная политика Российского государства в период правления Николая I?
3. Изложите главную идею финансовой реформы Е. Ф. Канкрина?
Домашние задания: История
Помогите пожалуйста с тестом по истории 9 класс
1) О славянофильстве и западничестве.
2) Главным платежным средством становится серебряный рубль.
3) В Нижнем Новгороде
4) Он проходил в условиях сохранения крепостнической системы
5) Е. Ф. Канкрин
6) Хлеба.
7) Консерваторы.
8) Ослабить остроту крестьянского вопроса.
9) И. С. Аксаков.
10) О начале промышленного переворота.
11) Н. В. Станкевич
12) Социалисты
13) От ручного труда к машинному.
14) Восстание декабристов.
1) Православие, самодержавие, народность''. Эта теория была выдвинута Уваровым во второй четверти 19-го века в поддержку консервативных тенденций в общественной мысли и в противовес лозунгу французской революции: ''Свобода, равенство, братство''.
2) О национальной политике Николая 1 следует знать, чтобы лучше понять общий консервативный курс его деятельности. Привилегированное положение при нем сохранила Финляндия, а в отношении евреев и поляков вводились различные ограничения.
https://obrazovaka.ru/istoriya/nacionalnaya-politika-nikolaya-1-tablica.html
3) Денежная реформа, проведённая Е. Ф. Канкриным в 1839 - 1843гг. впервые установила в России серебряный монометаллизм. Главной платёжной монетой была утверждена серебряная (российской чеканки) , а монетной единицей - серебряный рубль. Государственные ассигнования становились вспомогательным знаком ценности. Реформа имела важное значение для стабилизации денежного обращения в стране. Она уничтожила различные курсы рубля, оставив один, по которому совершались все обменные и расчетные операции; вывела из обращения большое количество бумажной денежной массы; разрешила свободный обмен кредитных и депозитных билетов на звонкую монету. Заслуживает внимания и политика Е. Ф. Канкрина в будущность его министром финансов. Он сумел добиться бездефицитного бюджета, проявляя большую осторожность в использовании государственного кредита и установлении новых налогов, опираясь, главным образом, на бережливость и экономию в государственных расходах (прежде всего по военному ведомству) и способствуя развитию отечественной промышленности (в первую очередь горнодобывающей) через таможенную политику протекционизма и упорядочению внутренней торговли путём вовлечения мелких торговцев в систему налогообложения. Не меньшее значение имело наведение порядка в организации счётной и казначейской работы и устранение злоупотреблений в сборе государственных налогов. В общем финансовая реформа, а также политика Канкрина были лишены радикально реформирующего характера, что обеспечивало большую практичность и приспособленность к жизни его.
3) В Нижнем Новгороде
5) Е. Ф. Канкрин
6) Хлеба.
7) Консерваторы.
9) И. С. Аксаков.
10) О начале промышленного переворота.
11) Н. В. Станкевич
12) Социалисты
13) От ручного труда к машинному.
14) Восстание декабристов.