Домашние задания: История

Характеристика исторической личности: Н.А.Назарбаев.

Помогите пожалуйста, срочно надо
Характеристика исторической личности: Н.А.Назарбаев. Политико-психологический портрет составили эксперты, анализируя политическую жизнь Нурсултана Назарбаева :
Нурсултан Назарбаев обладает ярко выраженными лидерскими качествами и адекватной самооценкой. Сочетает в себе черты харизматического, рационально-легального и традиционного типов лидерства.
Быстро адаптируется к изменяющейся обстановке. Обладает высокой сопротивляемостью к стрессовым воздействиям. Хорошо контролирует свои чувства, выдержан.
Прагматик. Искусно сочетает стратегию и тактику, в случае возникновения противоречий между перспективными и сиюминутными целями предпочтение отдает стратегическому планированию. Он является политиком не только национального, но и мирового масштаба.
В начале 90-х, когда он уже был руководителем Казахстана, в рейтинге популярных лидеров СССР он занимал первое место. Назарбаев - тонкий политик, который принимает только взвешенные решения. Он последовательный и предсказуемый, хотя в экстремальной ситуации может принять решение, которого от него никто не ожидает.
В декабре 1991 г., когда лидеры трех славянских республик неожиданно для всего мира подписали Беловежское соглашение, практически ставшее смертельным приговором для Советского Союза, Назарбаев, вопреки всем предсказаниям и прогнозам, не пошел на поводу событий, отказавшись создать свой - мусульманский союз среднеазиатских республик и Казахстана.
Время показало, что Назарбаев в той нелегкой ситуации принял единственно правильное решение. Благодаря этому, удалось избежать конфронтации между республиками.
Была сохранена целостность самой России, поскольку тюркоязычные республики в составе Российской Федерации тоже могли повести себя сепаратистски.
Нурсултана Назарбаева знают, признают и уважают во всем мире. С его именем связаны обретение республикой независимости, период становления и укрепления государственности Казахстана.
Роман Петренко
Роман Петренко
85 729
Лучший ответ
бай
Лидер народа!!!