Если кратко :
Это ...обезаруживает. психологически.
Вы вторгаетесь во что то личное. Не даром говорят - глаза - зеркало души.
Нельзя смотреть в глаза животным и психически неуровновешеным людям.
А на востоке, то ли в Китае, то ли еще где, смотреть в глаза вообще не прилично. Они смотрят куда то в районе подбородка.
Хобби
Почему некоторие люди агресивно реагирут на взгляд глаза в глаза? Какой категории людей нельзя смотреть в глаза?
Это самозащита. Нельзя смотреть в глаза как раз агрессивным людям, наркоманам, террористам и вообще всяким психопатам.
мне- точно смотреть не стоит) .
некоторые полагают, что если смотришь в глаза, то будто соревнуешься в чем- то, во мнении, например. претендуешь на что- то, потому и реакция такая.
Агрессивные
Из опыта работы с детьми уверяю, что только психически ненормальные боятся открытых взглядов глаза-в глаза. А когда ищешь поддержки, ведь сама в глаза заглядываешь, обычно.
Потому что этот жест делает Вас тем, кто интересуется личной жизнью другого. Я думаю, что только родным можно смотреть в глаза, всем остальным не надо - не прилично.
Потому что, это древний инстинкт! У животных прямой взгляд в глаза, это признак угрозы. После такого взгляда, как правило следует нападение. Попробуйте посмотреть в глаза горилле, орангутангу. Последствия не заставят себя ждать. У людей примерно тоже.
Никогда не смотри в глаза цыганке (или цыгану).
Это страх. Не каждый может открыться, ведь в глазах можно прочитать все.