Хобби
Дайте совет
Здраствуйте! Я новичок по вязанию. Вот решила ребёнку связать пончо (ну оч мне нравится это изделие). Вот сылка на него http://klubochek.net/vyazaniye_novorojdennim/281-poncho-s-kapjushonom-i-ushkami.html. Там рекомендуют нити Lolita,я не где не могла их (((Прадавец в магазине посоветовал их заменить на аналог Plush-m. Я начала вязать образец. Плотность вязания: 8 петель и 14 рядов = 10 х 10 см. А с этой пряжей Plush-m получается меньше размер (((Что делать? Это пряжа не подойдёт для этого изделия? Её надо менять? Если да то на какую?
Это ваша плотность в образце имеет такие размеры "8 петель и 14 рядов = 10 х 10 см. "??? Если да, то у вас в 1 см 0,8 петли и 1,4 ряда, теперь возьмите размеры пончо в см, которые указаны в вашей схеме и перемножьте на свои данные, например длина издели в оригинальном пончо 20 см и у них там с их плотностью это будет к примеру 40 рядов, а ширина изделия 40 см и это в их варианте 40 петель (если у них плотность вязания 10х10 см 20 рядов и 10 петель, к сожалению ссылка не открывается поэтому примерные цифры).. . в вашем же случае 20 см длины изделия соответсвуют 28 рядам, а 40 см ширины - 32 петли
вяжете образец и рассчитываете сколько нужно на ваш размер набрать петель. Это нужно делать даже если вы нашли указанную пряжу. Так как размер может зависеть и от плотности вязания.
Если пряжа нравиться - не меняйте её, просто пересчитаете количество петель в соответствии с получившейся у вас образце плотностью (пересчитывайте с помощью попорций) .
Схема не открылась, так что более конкретно подсказать не могу.
А вообще в моей практике оооочень редко когда плотность в описании и моя совпадают, практически всегда пересчитываю.
Возьмите спицы большего диаметра и вяжите петли чуть слабее так и выйдете на нужный размер)