Хобби

Вопрос по вязанию платья.Спасибо

у меня есть 9,5 мотков ниток по 150 метров каждый (50 гр),толщина ниток средняя.Хочу связать себе платье,с рукавом до локтя и длинна до середины бедра.рост 160 см вес 58кг..Сомневаюсь,что мне этих ниток хватит.Как Вы думатете,хватит мне или нет?Докупить не могу,привезены из Германии,здесь таких нет.Спасибо
Игорь Валиев
Не думаю, что этого хватит на платье. Что посоветовать? Во-первых, можно вывязать квадратик примерно 10х10см, определить вес или длину затраченной нитки, потом взять что-то из своей одежды, примерно похожей на предполагаемую модель, и прикинуть, сколько раз связанный квадратик уместится на поверхности этого платья. Вес (или длину) использованной нитки умножить на это количество раз. Получится очень примерное количество потребной для платья пряжи.
Во-вторых, можно начать вязать сверху и вязать столько, на сколько хватит пряжи. НЕ получится платье (скорее всего так и будет) , так будет пуловер.
В-третьих, можно связать комбинированное платье, при этом не обязательно подбирать точно такую пряжу. Сейчас в моде модели, в которых используется пряжа совершенно разная по толщине, структуре и качеству. Например, можно применить пушистую пряжу.
Ещё можно комбинировать вязаные участки с кожей, замшей и др. материалами.
Лена Щербакова
Лучший ответ
Вот тут девушки делятся методами расчёта расхода ниток до начала вязания:
http://club.osinka.ru/topic-75550
Вам нужно будет связать образец и подвергнуть его влажно-тепловой обработке- это поможет выбрать номер спиц, рассчитать прибавки петель, а также узнать приблизительный расход пряжи. Сделайте бумажную выкройку модели, чтобы, во-первых, посчитать примерную площадь изделия, во-вторых, сверяться с ней во время вязания (уточнять прибавки и убавления петель в районе талии, пройм и горловины) .
Вот я вяжу плотно, мне этого количества ниток на задуманную модель не хватило бы ( если вязка не ажурная) . Вот если бы грамм 600...
Сделайте так: начинайте вязать спинку, потом- перед, затем из того, что останется, вяжите рукава. Если, связав спинку, Вы поймёте, что ниток не хватит, то, в зависимости от того, сколько не хватает, изменяете что-то в модели: укорачиваете или убираете совсем рукава, вводите кокетку - другого цвета или ажурную, увеличиваете вырез горловины, .
Обязательно свяжите образец.
450г мало нужно хотя бы 600г. Можноя вязать сверху вниз, и когда нитка кончится - то и получится (може т свитер, может кофта)
Мохера хватило бы. Докупить можно другой пряжи и даже другого цвета.