Хобби

как сейчас обстоят дела с современными поэтами? печают ли сборники?какие гонорары получают?

Современные поэты должны быть готовы к тому, что их творчество не оценят при жизни, но только после смерти, что они никогда не смогут стать профессиональными литераторами, живущими на литературные гонорары. Довольно и того, что отдалённый потомок откроет их лет через пятьдесят, когда наша литературная эпоха будет изучена специалистами филологами. Лучше всего сделать себе имя в современной поэзии как бы в довесок к другому жизненному подвигу – стать выдающимся изобретателем, например, или искусствоведом, дегустатором вин, наконец, а самому тайком писать стихи и публиковать их на своей интеренет-площадке без лишней шумихи. Надежда на то, что у вас появится читатель, гораздо надёжнее, чем первое место на конкурсе или хвалебная рецензия в престижной тусовке. Те, кто у всех на слуху, избрали себе широкий путь и вступили в траст с торговцами славой. Их раскручивают как бренд, и это унизительно.
highpoetry.clan.su › index/sovremennaja_poehzija/0-…

В советские времена гонорара, который получал автор за издание сборника стихов, подчас хватало на покупку машины. Сегодня издательствам зачастую не нужны стихи современных авторов. Поэты издаются за свой счёт. И за издание сборника своих стихов автору нередко приходится заплатить деньги, сравнимые со стоимостью автомобиля.

Впрочем, и судьба самиздатовских сборников редко бывает завидной. Чаще всего они пылятся на полках у нескольких десятков друзей и знакомых, которым были подарены.

Вообще, удел поэта в современной России – тема сложная и болезненная. Даже попадание на страницы литературных газет и журналов нередко обусловлено не талантом, а знакомствами и, опять же, деньгами.
sviridenkov.com › 2010/08/25/poetalmanah.html

САМЫЙ БОЛЬШОЙ ГОНОРАР, ВЫПЛАЧЕННЫЙ ПОЭТУ

В июле 1997 г. Мюррэй Лохлан Янг, 26-летний никогда не публиковавшийся поэт, заключил контракт (сумма его 416 500 долл. ) на создание около ста 90-секундных поэтических видеороликов. Он также заключил контракт в 1,83 млн долл. с компанией EMI на запись двух альбомов. Творчество Янга зачастую бывает провокационным и включает в себя исполнение отрывков из Casual Sex, МТV Party, The Closet Heterosexual.
guinessrecords.ru › info/muzyka_i_video…gonorar…
Борис Грабарев
Лучший ответ
гонорары получают только известные поэты, а остальные печатают за свой счет.
Keyka Elric