Хобби

Реальная стоимость ордена?

Этот орден для меня бесценен, но я хочу узнать сколько он сейчас стоит. Я потерял всё кроме этой драгоценности... Оригинальная наварная крышка ещё есть. Она наверно то же золотая? Так же к Ордену есть красная орденская книжка "Орден отечественной войны" 1 ая степень. выдан в 1985 г. Для коллекционера это всего лишь редкий кусок золота который он может поменять на фантики, а для меня...
Ордена не продаются!

Мне старушка одна
На вокзале, поохав, сказала:
"Как не стыдно, сынок,
Жизнь свою начинаешь с обмана.

Где-то орден купил,
Нацепил, и бахвалишься людям,
Сам такой молодой -
Да только совести грамма не будет.

Весь такой загорелый -
Видно, с отдыха, с жаркого юга,
Там на папины деньги
Гулял, веселился бездумно.
Ты сними, не позорь,
Не позорь фронтовые седины,
Что ты знаешь, сынок,
О войне - ничегошеньки, милый. "

Что ответить старушке седой,
Не обидеть бы старость.. .
А слова оправданий не лезут,
Как будто бы в тягость.
Только орден рукою прикрыл,
Чтоб обидой не пачкать,
И вдруг вспомнил афганское небо,
Наше небо прозрачное.

Я бы мог рассказать той старушке,
Как плакали горы,
Как снега вдруг краснели
От яркой рябиновой крови.
И как быстрые реки
Топили последние крики.
И как небо швыряло
На землю горящие МИГи.

Я бы мог рассказать,
Как врывается горе в квартиры,
Как безумную мать
Не могли оторвать от могилы.. .

И тогда ты, старушка, поймешь,
И меня не осудишь.
Ордена как у нас
На базаре не встретишь, не купишь.
Полина Суханова
Лучший ответ
Это не орден, а " юбилейный значёк " образца 1985 года.
Награждали всех ветеранов к юбилею - 40 лет Победы ( 1 или 2 степенью ) . У фронтавиков они называется " ЗА ДОЖИТИЕ " ( обесценили награду ).
Юбилейный у коллекционеров - 25 - 35 евро.
конечно ж и драг металл есть... но он - юбилейный.. - не боевой! по этому стоит не много... но не в цене дело! Мыслишь правильно.. - я рад за тебя... у меня тоже есть такое... но только 2 степени.. и для меня он тоже бесценен1 вопрос о продаже - даже не задается.. - т. к. это кощунство... а орден - двоюродного дедушки...
Raff Karra
Паш, оставь его как память. В нем нет ни капли драг. металла
Hasan Yusubov по крайней мере в этом ордене есть 28 грамм серебра и позолоты почти пол грамма или это уже не драг металл
Человеческая жизнь
Реально стоит память, а черненковский орден стоит как хороший значок.
Анастасия Мерзлякова как хороший черненковский значок? а то брежневские значки чаще дороже стоят, не говоря о более ранних.