КАК ДЕКАТИРОВАТЬ БАРХАТ :
Термин декатировка – означает влажно-тепловую обработку ткани для ее усадки.
Делают декатировку ДО РАСКРОЯ ТКАНИ.
Как правило, бархат не декатируют, так как при утюжке ворс замнется и ткань будет испорчена. А что делать, если в основе бархата есть хлопок и вискоза, дающие сильную усадку?? ?
Можно делать так: налить в ванну горячую воду и развесить отрез над ванной. Лучше это делать на ночь. Дверь в ванную комнату плотно закрыть. Отрез «пропаривается» и дает усадку. Дать ткани просохнуть. Утюжить не нужно.
Я же в таких случаях поступаю иначе. Ткань складываю лицом к лицу. Теперь ворсинки ткани как бы подпирают друг друга и ткань защищена от заломов. Далее делаю все БЫСТРО. Этот отрез НЕ ТУГО оборачиваю большим махровым полотенцем, смоченным в очень горячей воде и отжатым со средним усилием. Укрываю большим листом полиэтилена (или в п/э мешок) . Оставляю пропариться. При необходимости 1 — 2 раза повторяю. Не вывешиваю, чтобы избежать возможных перекосов ткани. Сушу на мягкой подстилке. Не утюжу.
Следует исходить из простого принципа
- если изделие в дальнейшем нужно будет стирать, то ткань лучше намочить;
- если же изделие будет сдаваться в химчистку (например, пиджак, пальто и т. п.) , то ткань можно только пропарить.
В настоящее время я шью шторы из синтетического, так называемого «зеркального» бархата. Перед раскроем я бессовестно закрыла глаза на всякие правила и на всякий случай постирала все 10 метров в машинке в щадящем режиме. Рассуждала так: если сядет или испортится, то лучше сейчас, а не потом, в готовом изделии.
Хобби
как правильно декатировать? как правильно декатировать бархат на шёлке?