очень поможет журнал бурда
смешное название, но он по-моему еще на английском пишется burda.
там есть готовые выкройки для разных размеров. ооочень удобно.
про машину ничего конкретного сказать не могу, но однозначно выбирайте немецкие марки
Хобби
Хочу научиться ШИТЬ. Подскажите какаю швейгую машинку купить.
"Советское - значит отличное"? Не соглашусь, простите, sharapov .
ИМХО, лучше Веритаса (любой модели) нету. Надёжная, простая в управлении и обслуживании. С 1988 года пользуюсь как промавтоматом - и хоть бы что!
Только не Чайку, гремит жутко! Вертикальный челнок - самый шумный и ненадёжный
Берите Janome/Family или Huskystar или Pfaff Hobby (они все на одних заводах делаются и относительно дёшевы при хорошем качестве) с горизонтальным челноком (не шумит, не рвёт нить) , можно с петлёй-автоматом (полуавтомат надёжнее) и без штатного нитевдевателя (это баловаство) . Строчек - минимум - прямая, зигзаг, тройной зигзаг, они основные. Другие я использую крайне редко, когда на прихватках вышивку делаю. Регуляторы стежка - лучше плавные, а то бывает ступенчатые шаги: 1; 1,5; 2; 2,5 и т. д. , а если я хочу длину стежка 1,3 мм, чтобы петля была поаккуратнее - ничего не получится.
Хорошая базовая машина стоит 8-12 тысяч. Но перед покупкой попросите консультанта в магазине показать, что умеет делать машина, Вы сможете оценить, нужны ли Вам все эти строчки или наоборот, Вам чего-то не хватает. Кроме того консультанты обычно учат, как сделать петлю.
Ещё на дешёвых моделях встречается, что когда наматываешь шпульку, привод иглы не отключается - это неудобно и потенциально опасно, вдруг кто-то сунет палец туда. Так что не стесняйтесь, спрашивайте.
У меня машина Huskystar 219, шью пять лет. Поломок не было. Большинство лапок от Janome подходят, как и шпульки.
А я посоветую свою машинку ))) brother rs-35 фото машинки тут: http://kompkroy.ru/ob-avtore/moya-istoriya
в ней вполне много интересных функций, и строчек, но так же производители не переборщили.
Если честно, то я до сих пор не понимаю зачем такое огромное колличество строчек и наворотов нужно? Ведь если шить качественные и стильные вещи для себя и родных, то реально потребуется всего несколько операций: строчка прямая, зиг-заг, елочка (использую вместо оверлока).. .в комплекте шли дополнительные лапки для молний (очень нужна! ) и для пришивания пуговиц. больше ни чем не пользуюсь..)) )
работает не так громко, проблем практически нет!
У меня уже лет 20 "Чайка-135" !!!Она с Японским движком... Горя не знаю.!!!)) ) ,мне кажется, лучше и не надо Для любителей...