Хобби

Хочу научиться ШИТЬ. Подскажите какаю швейгую машинку купить.

очень поможет журнал бурда
смешное название, но он по-моему еще на английском пишется burda.
там есть готовые выкройки для разных размеров. ооочень удобно.
про машину ничего конкретного сказать не могу, но однозначно выбирайте немецкие марки
~Ольга~ *хамченко*
Лучший ответ
"Советское - значит отличное"? Не соглашусь, простите, sharapov .
ИМХО, лучше Веритаса (любой модели) нету. Надёжная, простая в управлении и обслуживании. С 1988 года пользуюсь как промавтоматом - и хоть бы что!
Мария Никонова
Только не Чайку, гремит жутко! Вертикальный челнок - самый шумный и ненадёжный

Берите Janome/Family или Huskystar или Pfaff Hobby (они все на одних заводах делаются и относительно дёшевы при хорошем качестве) с горизонтальным челноком (не шумит, не рвёт нить) , можно с петлёй-автоматом (полуавтомат надёжнее) и без штатного нитевдевателя (это баловаство) . Строчек - минимум - прямая, зигзаг, тройной зигзаг, они основные. Другие я использую крайне редко, когда на прихватках вышивку делаю. Регуляторы стежка - лучше плавные, а то бывает ступенчатые шаги: 1; 1,5; 2; 2,5 и т. д. , а если я хочу длину стежка 1,3 мм, чтобы петля была поаккуратнее - ничего не получится.

Хорошая базовая машина стоит 8-12 тысяч. Но перед покупкой попросите консультанта в магазине показать, что умеет делать машина, Вы сможете оценить, нужны ли Вам все эти строчки или наоборот, Вам чего-то не хватает. Кроме того консультанты обычно учат, как сделать петлю.
Ещё на дешёвых моделях встречается, что когда наматываешь шпульку, привод иглы не отключается - это неудобно и потенциально опасно, вдруг кто-то сунет палец туда. Так что не стесняйтесь, спрашивайте.

У меня машина Huskystar 219, шью пять лет. Поломок не было. Большинство лапок от Janome подходят, как и шпульки.
А я посоветую свою машинку ))) brother rs-35 фото машинки тут: http://kompkroy.ru/ob-avtore/moya-istoriya
в ней вполне много интересных функций, и строчек, но так же производители не переборщили.
Если честно, то я до сих пор не понимаю зачем такое огромное колличество строчек и наворотов нужно? Ведь если шить качественные и стильные вещи для себя и родных, то реально потребуется всего несколько операций: строчка прямая, зиг-заг, елочка (использую вместо оверлока).. .в комплекте шли дополнительные лапки для молний (очень нужна! ) и для пришивания пуговиц. больше ни чем не пользуюсь..)) )
работает не так громко, проблем практически нет!
У меня уже лет 20 "Чайка-135" !!!Она с Японским движком... Горя не знаю.!!!)) ) ,мне кажется, лучше и не надо Для любителей...