Хобби

Почему 'чертово колесо', называют, 'чертово' ?

Максим Петров
Привожу мнение одного пользователя.
"Ссылок привести не смогу.. .
Честно, не нашёл.. .
Но могу с уверенностью сказать что "обозрения" и "чертово" - это 2 совершенно разных аттракциона!
Просто в какое то время произошло слияние понятий. Возможно в этом виноват Муслим Магомаев? Помните песню? "А ты помнишь, как с тобой по весне. Мы на чертовом крутились колесе"
Так вот какова предыстория. В своё время в Измайловском парке и ВДНХ был аттракцион под названием "колесо смеха" совершенно не похожий на обозрения.. . Принцип таков.. . Колесо диаметром около пяти метров с мягкими бортами. Похожее на тарелку. Ах да. Что немаловажно - расположено горизонтально! На эту тарелку заходили люди. И она начинала раскручиваться. Достаточно быстро.. . Людей выкидывало к краям. То есть удержаться на ногах было совершенно невозможно! Только если находиться в самом центре. Но там быстро начинала кружиться голова и любое покачивание относило опять таки к краю.. . Вот именно этот аттракцион позже и получил название "Чёртово колесо". Далее была песня Магомаева.. . Далее был мультфильм "Ну погоди! ", где эту песню поставили, когда волк и заяц на колесе обозрения! Так вот и произошла подмена понятий. "
Анастасия Овчарук
Лучший ответ
А дураков почему клоунами зовут?
Это от выражения: "Черти тебя носят".
Прокатись разок в открытой кабинке - узнаешь
** *boec* **