Хобби

Почему анимешники не любят когда 'аниме называют мультиками'?

Потому что зачем-то парятся по таким мелочам. Однако аниме намного шире обычного понимания "мультиков" в сознании обывателя. Изобилие жанров и несколько возрастных рейтингов ставят аниме на один уровень с кино, в то время как пренебрежительное "мультики" как бы навешивает стереотип "Для детей", что уже давно неверно даже в адрес западных мультфильмов. Вы же не ставите в одну линию "Пилу" и "Доктора Дулитла"? Зато для простых обывателей (среди которых немало довольно узколобых и плоско мыслящих родителей) и кровавый триллер с глубоким философским подтекстом, и комедия про быт старшеклассниц, и приключения роботов или девочек-волшебниц - мультики, которые можно поставить ребенку лишь потому, что они нарисованные. А потом идут жалобы на симпсонов, Южный парк и Happy Tree Friends, которые якобы "созданы, чтобы разлагать психику наших детей".
Светлана Симонова
Лучший ответ
Потому что это разные вещи.
Потому что Японская мультипликация и наша - принципиально разные именно по смыслу. Аниме - полноценный серьезный фильм, совершенно не рассчитанный на детей (конечно, и детское аниме тоже есть) . А наши мультики как правило именно детские, не так много можно вспомнить мультфильмов, которые будут действительно интересны человеку от 18 лет.

американская мультипликация так же или совсем детская, или например Симпсоны и - тоже мультик, хоть и взрослый, но без особого скрытого смысла) )

А в аниме как правило целая философия =)
я думаю что каждая нарисованная фигурка это для них шедевр! поэтому они и обижаются! ведь какой то мультик для них это так неочень