ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! (дочитайте до конца)
мы с дочкой живем в селе Износки, калужской области.. .
Ребенок хочет научиться играть на скрипке, но учителей по этому предмету, в нашей музыкалке не имеется! сама (без учителя) выучилась на пианино, теперь ее идея фикс "скрипка"
она сумеет, я знаю, но проблема в том, что есть много размеров этого иснструмента…
для того чтобы найти свой размер я так поняла, нужно знать длину руки?... если так, то ее длинна руки от шеи до кончиков пальцев составляет 70 см… .
Если нет, то подскажите как можно определись этот самый размер!
Покупать собираемся не у мастера, а в инете, ибо в городе все оч. Дорого…. подскажите как определисть подходящий размер скрипки для ребенка!!!
Хобби
ПОМОГИТЕ! надо определить размер скрипки для ребенка (читайте внутри)
ну гдето 64 см
Размеры скрипок:
1/16 (для 3-4 леток) ,
1/10 (редкий промежуточный размер) ,
1/8, 1/4, 1/2, 3/4 (самые употребительные детские размеры)
7/8 (редкий промежуточный размер) ,
4/4 (целая скрипка для среднестатистического взрослого) .
Нужно иметь в виду, что игра на инструменте, который велик, тяжела физически и может привести к зажатостям мышц и перекосам постановки у начинающих,
Как мерить скрипку.
Поставить скрипку на левое плечо, вытянуть левую руку без напряжения в сторону (немного перед собой) . Головка скрипки должна доходить до середины ладони, а пальцы обхватывать головку целиком.
Подбородник и мостик (подушечка)
Для того, чтобы скрипка держалась комфортно между подбородком и плечом, используют два приспособления - подбородник и мостик (подушечку) . Их подбор индивидуален, и самостоятельно, без педагога, не всегда можно с этим справиться.
Важно помнить - в результате манипуляций с этими предметами должно быть достигнуто удобство и естественность положения скрипки. Если этого пока не произошло, то ваш вариант, возможно, не последний!
1/16 (для 3-4 леток) ,
1/10 (редкий промежуточный размер) ,
7/8 (редкий промежуточный размер) ,
Как мерить скрипку.
Подбородник и мостик (подушечка)
Классическими размерами скрипок и виолончелей считаются размеры от 1/16 до 4/4. То же касается и смычков к ним. С размерами альтов и контрабасов дело обстоит немного по другому, это связанно с тем, что обучение игре на этих инструментах начинают в более позднем возрасте. Обычно выбор необходимого размера происходит так: скрипку прикладывают к ребенку, если левая рука свободно и без напряжения обхватывает завиток скрипки-это правильный выбор. Локоть должен быть при этом чуточку, самую малость согнут. Жаль, что вам нельзя примерить и подержать несколько скрипок, они бывают разными по удобству, по толщине шеек - тут уж надо пальцы примерять. Боюсь это все же несерьезно. Поймите, фортепиано и скрипка (любой инструмент и скрипка) это очень большая разница. Обучение на скрипке очень специфично и очень сложно.
Очень профессионально и просто о размере скрипки и как ее выберать по росту: http://laubach-ru.de/40605/73201.html
Надо мерить не до кончиков пальца, а до середины ладони. Ну тут в любом случае 4/4 будет, меньше не надо