я в 12 читала Барбару Хэмбли "Те, кто охотится в ночи" (про вампиров, в классическом смысле, оч увлекательная и немного жуткая) , ее же "Драконья погибель" и "Драконье крыло"
М. Уэйс и Т. Хикмен, Сага о копье, осн серия 19 книг, но самые интересные первые 15, начиная с Кузницы Души, и заканчивая Драконами пропавшей звезды. У них же цикл, Камень владычества, и Врата смерти,
Можно почитать Эрагон, но вторая и третья книги немного затянуты,
Еще есть серия Терри Гудкаинда Правила волшебника, цикл законченный 11 книг.
Интересно пишет Алексей Пехов, в соавторстве с женой, если выбирать из иронического фэнтези (с приколами) то почитай Юлию Федотову Наемники судьбы, По следу скорпиона. Герои иных времен, Колубмы иных миров и Чисто семейное дело тоже один цикл, пока из иронического лучшее, что читала,
кстати, кое что можно скачать с сайта Маленькая паутинка, там в принципе и выбор большой
Есть еще Мария Николаева, Спецшкола для нечисти, Академия для королев (ничего общего с Гарри Поттером)
в принципе перечисленные книги для любых возрастов, я на них подсела как раз с 12, есть еще Пол Андерсон, Эдгар Бероуз, но это старые фантасты
Хобби
подскажите фантастику. детскую, желательно сериями. блайтон не предлагать интересную мне 12 лет
Петр Мошков
Эрагон и правда интересен , Эдгар Бероуз неплохо спасибо +1 )))
Крапивин-Летящие сказки, Голубятня на желтой поляне, Дети синего фламинго, Летчик для особых поручений, и др.
Попробуй почитать книги следующих авторов: Гай Габриэль Кей, Нил Гейман, Кир Булычев, Владислав Крапивин, Роберт Хайнлайн.
Петр Мошков
Роберта Хайнлайна я уже читал несколько книг .Гражданин галактики и Звездный десант интересны ,спасибо. Кир Буличев также
Удивительные странствия Геракла посмотри, и познавательно, и интересно!
Редвол, вся серия классная. Также советую: Таня Гроттер, Мефодий Буслаев, произведения Алекса Коша, Огненный Факультет, Огненный Патруль, Огненный Орден
Петр Мошков
редвол - ето
Брайан Джейкс написал?
Рунная магия — Джоанн Харрис