Хобби

А где зародилось вязание как вид рукоделия? Расскажите интересные факты...

История вязания на спицах.
По материалам:
1) Книги С. Ф. Тарасенко "Забавные поделки крючком и спицами".
2) По материалам сайта Сарафан.
3) История вязания на спицах.

Вязание - один из самых старинных видов декоративно-прикладного искусства, который существует более трех тысяч лет. Вязаные вещи были найдены в древних захоронениях Египта, Рима, Греции.

В одной из гробниц фараонов был найден детский вязаный носок. Большой палец был вывязан отдельно, так как в то время носили обувь, похожую на нашу пляжную.

В одной из египетских гробниц (1900 год до н. э. ) сохранилось изображение женщины, надевающей носки. Отпечаток чулка обнаружен в застывшей лаве Помпеи в 79 году н. э.
Детские чулки III-Ivв. Н. э. найдены в Египте. Эти чулки уже учитывали форму обуви, сандалий с ремешком после большого пальца. У древних египтян при изготовлении носка большой палец вязался отдельно, как на варежках.

Позже где-то в IX-XI веках некоторые искусные вязальщицы стали наносить даже тексты на носки. В музеях Детройта и Баделя хранятся такие образцы древнеегипетского вязания из хлопчатобумажных нитей с древнеарабским текстом.

В 5 в. вязание процветает на Востоке и примерно в 9 в, попадает в Европу, где до этого времени чулки шили из полотна и тонкой кожи. В Европе появляются вязаные чулки. Их носили и короли, и их свита.

В Испании только в 16 в. получили признание вязаные чулки, и английский король Генрих VIII получил оттуда в качестве дорогого дара пару чулок ручной вязки.

Чулки были необходимым предметом одежды, в 17 и 18 вв. в холодное время мужчины надевали сразу 12 пар чулок. Известно, что тогда, как правило, вязанием занимались мужчины, а не женщины.
Текст полностью: http://www.peterlife.ru/funoffice/history/pochemu-341.html
Алексей Солнцев
Лучший ответ
вязание зародилось в Англии ...и вязали только мужчины
Danechka Vamnedam
Наверняка, как только человек получил в свои руки какой либо тонкий гибкий материал он тут же и начал изобретать и технологии плетения, вязания, т. е. уже в каменном веке, а уж в бронзовом--наверняка.... и в разных местах.. .
Инт. факт: лет 100 назад, в Германии, одна женщина плела макраме непревзойденной тонкости... Секрет утерян...