В 1589 г. гальвертонский священник Уильям Ли изобрел первую вязальную машину (которая была способна делать в минуту тысячу двести петель — вместо ста при обычной ручной вязке) , но английская королева Елизавета I отказала ему в патенте, так как чулки, связанные на этой машине, показались ей толще сшитых из шелка, и посоветовала изобретателю зарабатывать деньги честным трудом. http://www.peterlife.ru/funoffice/history/pochemu-341.html
Изобретателю ничего не оставалось, как принять приглашение французского короля Генриха IV и переселиться во Францию. Вместе с братом, восемью рабочими и восемью машинами Уильям Ли обосновался в Руане, где неплохо был принят местными властями.
Однако внезапная смерть Генриха IV от руки убийцы ознаменовала крушение всех его надежд: Мария Медичи лишила протестанта Ли какого бы то ни было покровительства. Впавший в нужду изобретатель отправился в Париж, где и умер от сердечного приступа.
Но все-таки Ли можно считать основателем французской трикотажной промышленности: первые тысячи пар чулок были связаны на машинах ремесленников-протестантов.
Wiki
В конце 18 в. во Франции изобрели круговую трикотажную машину, вязавшую полотно в виде трубы. Чулки, вязанные на машине, быстро вытеснили ручные изделия, так как были гораздо дешевле. http://www.peterlife.ru/funoffice/history/pochemu-341.html
Хобби
Когда и кем была изобретена первая машина для вязания? И какова была судьба этого изобретения?
Машинка для вязания, -это бабушка моего соседа. Года рождения-не знаю. Кем сделана? Прабабушкой и прадедушкой соседа. Судьба? - Вяжет круглые сутки.
Спроси у Бекмабетова!))))
Первую в мире сетевязальную машину изобрел инж .Карасик в Питере, был награжден орденом, а Киров подарил ему Эмку.. .
Видимо от нее и произошли остальные вязальные машины.
Можно поискать в Гугле, википедии...