Хобби

как подать прошение в монастырь

В монастырь не могут быть приняты:
а) лица, не достигшие совершеннолетия;
б) родители, имеющие малолетних детей, требующих их опеки;
в) муж при живой жене и жена при живом муже; супруги, скрепленные церковным браком, могут поступить в монастырь при условии, что на новый образ жизни возьмут благословение у Архиерея и одновременно поступят каждый в свой монастырь.

Поступающий в монастырь должен подать на имя Наместника прошение, автобиографию с приложением паспорта и соответствующих документов. Желательно представить рекомендацию духовного лица. Новопоступивший проходит испытание в течение трёх лет и, если окажется достойным, согласно решению Духовного Собора, Наместник по благословению Правящего Архиерея совершает постриг его в монашеский чин. Представление послушника к пострижению в монашество должно быть основано не просто на исполнении обычно положенных трех лет искуса, но на приобретенном посредством надзора и испытания удостоверении в благонадежности его к достойному прохождению монашеского подвига.

Срок испытания может быть и сокращён в зависимости от моральной устойчивости и благонравия новоначального, а также если постригаемый был известен своей благочестивой жизнью до вступления в обитель: к таковым относятся воспитанники семинарий, студенты духовных академий, вдовые священники, церковные деятели и другие. Новоначального примерно через год, смотря по жизни его в обители, одевают в подрясник; через 2 - в рясофор. От приходящих в монастырь денежный вклад не требуется. Не возбраняется принять от поступающего добровольное пожертвование на обитель, однако это не дает ему ни какого преимущества.
L*
Laura ***
Лучший ответ
Думаю, нужно обратиться к настоятелю монастыря.
Женя Кузьмин
я хочу податься в монастырь