Хобби

критика) учусь. что не так?

Красным отмечены места с дефектами формы, а синим - блики и тени.
А теперь подробнее. Смущает рука, анатомически такая форма невозможна, сделайте ее не такой вогнутой, тоже самое и с плечом, но там это сильно не бросается в глаза. Форма глаза. Когда правили горбинку на носе, сделали глаз немного кривым. Приподнимите внутренний угол глаза. Проблема с подбородком. Из-за тени под ним, а так же из-за коррекции кажется, что голова неестественно выдвинута вперед. Стоит поработать с волосами, даже если это задумка фотографа. Выглядят неопрятно, особенно локон отмеченный красным. Так же не мешало бы добавить объема волосам.
Подробно о тени и свете. Когда делали брось темнее, убили тень на ней, стала плоской. Перестарались с затемнением глаза, изменилась его форма, опять же пропал объем.
Сделайте блики на кончике носа и на лбу не такими явными. В идеала еще поработать бы с тенью у шеи и волос (там провал в черноту, выглядит не очень, но это уже не ваша ошибка) .
Кожа, в общем, не плохо, нравится, что не стали "замыливать" ее. Смущают только лоб (остатки прыщиков) и шея (рядом со складкой) . Ненатурально смотрятся тени на глазах, на оригинале выглядят значительно лучше, надо было лишь чуть подправить.
Немного подправить цветовую гамму, но это уже дело вкуса.
Продолжайте учиться, у вас уже получается. Еще один небольшой совет: отображайте порой фото по горизонтали, сразу становятся видны дефекты с формой; переводите изображение в ч\б, будут видны проблемы с тенями; не плохо оторваться от работы минут на 10 и снова взглянуть на нее свежим взглядом, сразу приходит много новых идей. Удачи.
ОК
Оксана Киселёва
Лучший ответ
Второе фото намного лучше. Я бы добавила освещение сверху. и убрала эту выпирающую часть шеи. ,и добавила освещение справа спереди, где темные волосы
слишком заметно на тенях