Хобби

Какие виды спорта были в первых олимпийских играх в Афинах до нашей эры?

Tim - Tаm
Первой олимпиадой официально считается олимпиада, проведенная 1 июля 776 года до нашей эры. Она состоялась в роще на берегу речки Анфея. Одна из гор этой местности до сих пор называется Олимпом.
В программе этой олимпиады, состоявшейся 2742 года назад, был один-единственный вид соревнований — соревнования по бегу. Дистанция бега (дромоса) составляла один малый стадий — приблизительно 185 метров.
На старт выходили четыре атлета и по сигналу начинали бег. Победитель выходил в финал. В следующем забеге опять определялся финалист. И так несколько раз. Потом проводились состязания финалистов. Победителем первой олимпиады был спартанец Коройб. Его имя записано на мраморной доске.
Условия олимпиад были нелегкими. Будущий участник игр должен был посвятить напряженным тренировкам не меньше года. Исключение делалось, по свидетельству древнегреческого историка Геродота, для «атлетов, известных всему миру» , или для победителей прошлой олимпиады.
В соревнованиях могли участвовать только свободные граждане, «чистокровные» эллины. Рабы к играм не допускались, а они составляли огромную часть трудящегося населения.
Не имели права смотреть игры и женщины (кроме жрицы Деметры) . Они должны были приходить только на первую часть олимпийских праздников, состоявшую из религиозных обрядов.
До 472 года состязания проходили в один день, а затем были распределены на все дни праздника.
Ифит и Ликург установили особый статут проведения олимпийских праздников. Знаменательно, что на это время прекращались все войны и междуусобицы. Перемирие объявлялось особыми гарольдами на всей территории Эллады. Поэтому и до наших дней с понятием олимпиады связаны идеи мира и дружбы между народами.
Впрочем, царь Элиды, установив такой статут, при случае не стеснялся нарушать его. Элийцы и сами не раз нападали на соседние области. А в XX веке империалисты и вообще не склонны обращать внимание на древние традиции олимпиад.
Перед началом соревнований надо было доказать элла-доникам (судьям) , что спортсмен, — свободный гражданин и что против него ни у кого нет никаких обвинений. Если все проходило гладко, спортсмен допускался к соревнованиям. После жеребьевки гарольд во всеуслышание объявлял имя и страну спортсмена, выходящего на состязания.
Наградой победителю служил венок из дикой оливы. Победителя — олимпионика — ставили на бронзовый треножник и давали ему в руки пальмовые ветви. А за то, что спортсмен прославлял свое государство, ему предоставлялись всякие льготы и привилегии. Имя спортсмена могли увековечить, установив его статую. Когда он возвращался домой, ему устраивали торжественную встречу, сочиняли в его честь песни и награждали. В Афинах победитель олимпиады имел право жить на казенный счет.
Татьяна Чеснакова
Лучший ответ
Первые Олимпийские игры были проведены в 776 году до н. э .
Бег - первый и единственный вид состязаний с 1 до 13 Олимпиады ( до 724 года до н. э. )
Первый Олимпийский победитель - Карэн, разносчик из харчевни.